Civil - Julien |
permission de ... |
Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie. |
01/06 - 19/05 |
|
St Acolouthos Ste Kyriaquie Ste Rhéotime St Dimitris Donskoi, Grand-Prince de Moscou St Ignace de Vologda St Corneille et Abraham de l'île de Palei St Serge de Chouktov St Corneille de Komel Treize Martyrs du Monastère de Kantara |
02/06 - 20/05 |
|
Ste Lydie St Ascla Sts Nicétas, Jean et Joseph, fondateurs du Monastère Néa-Moni à Chio St Thalassios le Lybien St Marc l'Ermite St Dovmont-Timothée, Prince de Pskov St Etienne de Piperi en Serbie St Alexis, Métropolite de Kiev (invention des Reliques) St Dido, disciple de St David de Géorgie St Baudile, Evêque de Nîmes |
03/06 - 21/05 |
|
Sts Princes de Mourom : Constantin et ses fils Michel et Théodore St. Constantin de Mourom et ses fils St. Agapit de Merkouchevo Ste Hélène, soeur de St Etienne de Detchani St Hospice de Nice Dormition de l'Ancien Isaac de Saint-Denys |
04/06 - 22/05 |
|
Juste Melchisédek, Roi de Salem Mémoire du Saint Second Concile cuménique Sts Donat, Macaire et Théodore St Marcel St Codrat Ste Sophie St Paul du Péloponnèse Sts Paul (ci-contre) et Démétrios de Tripoli Ste Quitterie St Jean Vladimir, Roi de Serbie St. Ausone, Evêque d'Angoulème St. Loup, Evêque de Limoges |
05/06- 23/05 |
|
St Synésios, Evêque de Carpasia Ste Myrophore Marie de Clopas (femme de Clopas) St Salonas le Romain St Seleuchos St Léonce de Rostov (ci-contre) (Invention des Reliques) St Païssy de Galitch St. Didier de Langres Ste Euphrosyne, Higoumène de Polotsk |
06/06 - 24/05 |
|
St Syméon Stylite (ci-contre) le Jeune du Mont Admirable Sts Mélèce le Stratilate et ses compagnons Sts Cyriaque d'Eurychos à Chypre St Nicetas le Style de Pereyaslav St Vincent de Lérins Sts. Martyrs Donatien et Rogatien de Nantes |
07/06 - 25/05 |
Huile et vin |
St Célestin St Olien St. Dodo, Prince de Géorgie |
08/06 - 26/05 |
|
St Apôtre Alphée des 70 et ses enfants Abercius et Hélène St néo-Martyr Alexandre de Thessalonique St Gerges de Sophia St Macaire de Koliazino (translation des Reliques) Ste Bénédicte St Augustin, Evêque de Canterbury |
09/06 - 27/05 |
|
St. Hellade, Hiéromartyr St Théraponte de Sardes Sts Alypios, Eubiote, Paul et Julienne Sts Cyprien, Photius et Jonas, Métropolite de Kiev (translation des Reliques) St Théraponte du Lac Blanc St Nil de Stolbensk (translation des reliques) |
10/06 - 28/05 |
|
Ste Héliconis St Nicétas, Archevêque de Chalcédoine et ses parents Nicétas et Ignace St Zacharie de Prousse St Mitros St André le Fol en Christ St Ignace, Evêque de Rostov St Sophrone de Bulgarie St Germain, Evêque de Paris |
11/06 - 29/05 |
|
Ste Théodosie de Contantinople St Alexandre, Archevêque d'Alexandrie Sts Olbien, Evêque d'Anïa et et ses compagnons St Jean d'Oustioug, Fol en Christ et Thaumaturge St André Argyris, le Néo-Martyr de Chios St Jean de Thessalonique dit "Nannos", néomartyr |
12/06 - 30/05 |
Huile et vin |
St Natalios Sts Romain et Télétios St Euplous St Barlaam St Jean de Galitch St Félix, Evêque de Rome |
13/06 - 31/05 |
Huile et vin |
(fm 2ème dimanche après la Pentecote) Mémoire de tous les Saints qui ont resplendi sur la terre de Russie (fm 2ème dimanche après la Pentecote) Sts Martyr Hermios et Marus le Mage converti Sts 5 Martyrs d'Ascalon St Eusèbe et Charalampos St Eusthate, Patriarche de Constantinople Ste Pétronille, fille de l'Apôtre St Pierre |
Lu 14/06 - 01/06 |
|
St Firmos St Néon St Pyrrhus, Evêque St Agapet l'Anargyre des Grottes de Kiev St Denys de Glouchitsa St Onuphre, Archevêque de Koursk St Ronan en Bretagne St Révérien, Evêque d'Autun |
Ma 15/06 - 02/06 |
|
Sts Erasme d'Ochrid et ses 20 000 compagnons St Marin de Constantinople St Néomartyr Constantin, le musulman converti. St Jean le Nouveau de Suceava St Dimitrios de Philadelphie St Pothin, Evêque de Lyon et Martyr |
16/06 - 03/06 |
|
St Athanase de Traïannos le Thaumaturge St Achillas, Patriarche d'Alexandrie Ste Hiéra St Pappos St Joseph, Métropolite de Thessalonique Ste Clotilde, Reine des Francs St Kevin (Coemgen) d'Irlande Sts Lucien et ses compagnons à Beauvais St Valère, Evêque de Carcassonne |
17/06 - 04/06 |
|
Stes Marthe et Marie soeurs de Lazare Ste Sophie de Thrace St Jean, Higoumène du Monastère de Monagria St Alonios en Egypte St Méthode de Piechnocha Sts Eléazar et Nazaire d'Olonets |
18/06 - 05/06 |
|
Sts Marcien, Nicandre (Nicanor), Appollonios, Arrios, Gorgios, Hypéréchios, Sélinias, Irène et Pammon (Pambo) en Egypte St Dorothée de Thèbes St Dorothée de Chiliocomos St Christophe de Rome St Conon de Rome St Marc de Smyne St Igor, Prince de Tchernigov et de Kiev St Constantin, Métropolite de Kiev St Théodore, Prince de Novgorod St Pierre de Koricha St Eutrope, Evêque d'Orange Sts Amand, Alexandre, Lucius et Audalde de Caunes en Minervois St Boniface, Apôtre de la Germanie |
19/06 - 06/06 |
Huile et vin |
St Attale le Thaumaturge Stes Cyrie, Valérie et Marcia Ste Archélaïde et ses compagnes à Salerne St Gélase (ci-contre) St Anoub le Thaumaturge St Photas St Bessarion le Thaumaturge St Céras, Evêque de Grenoble St Hilaire le Nouveau de Constantinople St Père Païssios d'Ouglitch St Jonas de Klimetzk St Claude, Evêque de Besançon |
20/06 - 07/06 |
Huile et vin |
(fm 3ème dimanche après la Pentecôte) Dimanche de tous les Martyrs de la Turcocratie (fm 3ème dimanche après la Pentecôte) St Martyr Théodote d'Ancyre Ste Potamienne et ses compagnons St Lycarion Ste ZénaÏde la Thaumaturge Ste Aissia et Suzanne, disciples de St Pancrace, Evêque de Taormina Sts Taraise et Jean Sts Etienne et Anthime (ci-contre)les Prêtres zélés (Spoudaioi) Ste Sébastienne la Thaumaturge St Panaghis (Païssios) Bassia St Daniel de Scété St Vulphy d'Amiens Sts Sérenic et Sérené |
21/06 - 08/06 |
|
Sts Nicandre et Marcien Ste Calliope St Naucrace St Paul du monastère de Kaioumas St Athre de Nitrie Ste Mélania St Nicandre St Marc St Théophane, Néomartyr St Théodore, Evêque de Rostov St Médard, Evêque de Noyons St Martyr Maxime d'Aix en Provence |
22/06 - 09/06 |
|
Stes Thècle, Mariamne, Marthe, Marie et Ennatha Sts Oreste, Diomède et Rhodon St Alexandre, Evêque de Prousse St Anania St Cyr Stes 3 Vierges Martyres de Chio St Cyrille du lac Blanc St Alexandre de Kouchta St Raphaël d'Agapia St Vincent de l'Agenais St Colomba d'Irlande, fondateur du Monastère d'Iona |
23/06 - 10/06 |
|
St Thimothée, Evêque de Prousse St Néaniskos le Sage St Canide Sts Théophane et Pansemnée St Apollos, Evêque St Alexios, Evêque de Bithynie Sts Néomartyrs athonites en Thessaloniques St Sylvain des Grottes de Kiev St Jean, Métropolite de Tobolsk St Landry, Evêque de Paris |
24/06 - 11/06 |
|
Synaxe de la Mère de Dieu, en mémoire de la révélation de l'hymne "Il est digne" (axon Estin) par l'Archange Gabriel Les 222 Néomartyrs de la Mission russe de Pékin St Barnabé le Thaumaturge de Basa à Chypre St Barnabé, Higoumène de Vetlouga Ste Martyre Macre de Fismes |
25/06 - 12/06 |
|
St Pierre l'Athonite St Triphyllios(Icône du 13/06), Evêque de Leucosie St Julien, commémoré en l'Eglise de Dagouta à Constantinople St Zénon St jean le Soldat d'Egypte St Arsène de Konevets Sts Onuphre et Auxence de Vologda St Onuphre de Malsk St Etienne de Komel Sts Bassien et Jonas de Solovski |
26/06- 13/06 |
Huile et vin |
Ste Anne et son fils Jean St Jacques (qui vénéra l'Antéchrist) St Antipater, Evêque de Bostra St Diodore d'Emèse Sts Andronique et Sabas de Moscou St Aventin St Néomartyr Nicolas, le Diacre de Lesbos (invention des Reliques) St Martyr Ragnebert en Bugey |
27/06 - 14/06 |
Huile et vin |
St Prophète Elisée St Méthode (ci-contre) le Confesseur, Patriarche de Constantinople St Cyrille, Evêque de Gortyne St Niphon l'Athonite Ste Julitte St Mstislav-Georges, Prince de Smolensk et de Novgorod St Elisée de Souma Sts Martyrs Rufin et Valère de Soissons |
28/06 - 15/06 |
|
Sts Apôtres Fortunatus, Achaïcus et Stéphanas Sts Guy (Vitus), Modeste et Crescens St Doulas de Cilicie St Doulas d'Egypte St Horsière Ste Graus St Nerses St Théodore du Sykeon (translation des Reliques) St Syméon, Archevêque de Novgorod Sts Grégoire et Cassien, Higoumènes d'Avnejk St Lazare, Prince de Serbie St Ephrem, Patriarche de Serbie St Spyridon, Patriarche de Serbie St Jérôme (en Occident 30 septembre) St Abraham d'Auvergne St joseph de Bethléem Sts Néomartyrs de Serbie St Augustin, Evêque d'Hippone |
29/06 - 16/06 |
|
St Marc le Juste, Evêque d'Apollonias, neveu de l'Apôtre Barnabé Sts 5 Martyrs de Nicomédie Sts Martyrs Tigrius et Eutrope de Constantinople St Tykhon de Loukhov St Hermogène, Evêque de tobolsk St Thykon de Kalouga Sts 40 Martyrs de Rome |
30/06 - 17/06 |
|
Sts Isaure, Basile, Innocent, Félix, Hermias et Pérégrin St Hypatios, Higoumène du monastère de Rufinianes St Philonide, Evêque de Kourion à Chypre St Pior St Joseph l'Anachorète St Ananie de Novgorod |