JUIN

CALENDRIER
Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

St Justin le Philosophe
01/06
Sans jeûne
St Martyr Justin le Philosophe et ses compagnons
St Firmos
St Néon
St Pyrrhus, Evêque
St Agapet l'Anargyre des Grottes de Kiev
St Denys de Glouchitsa
St Onuphre, Archevêque de Koursk
St Ronan en Bretagne
St Révérien, Evêque d'Autun
St Nicéphore le Confesseur
02/06
Jeûne strict
St Nicéphore le Confesseur (ci-contre), Patriarche de Constantinople
Sts Erasme d'Ochrid et ses 20 000 compagnons
St Marin de Constantinople
St Néomartyr Constantin, le musulman converti.
St Jean le Nouveau de Suceava
St Dimitrios de Philadelphie
St Pothin, Evêque de Lyon et Martyr
St Lucillien
03/06
Sans jeûne
Sts Martyrs Lucillien (ci-contre), ses enfants et Ste Paule
St Athanase de Traïannos le Thaumaturge
St Achillas, Patriarche d'Alexandrie
Ste Hiéra
St Pappos
St Joseph, Métropolite de Thessalonique
Ste Clotilde, Reine des Francs
St Kevin (Coemgen) d'Irlande
Sts Lucien et ses compagnons à Beauvais
St Valère, Evêque de Carcassonne
Stes Marthe et Marie
04/06
Jeûne strict
St Métrophane, Archevêque de Constantinople
Stes Marthe et Marie soeurs de Lazare
Ste Sophie de Thrace
St Jean, Higoumène du Monastère de Monagria
St Alonios en Egypte
St Méthode de Piechnocha
Sts Eléazar et Nazaire d'Olonets
St Dorothée de Tyr
05/06
Sans jeûne
St Dorothée (ci-contre), Evêque de Tyr
Sts Marcien, Nicandre (Nicanor), Appollonios, Arrios, Gorgios, Hypéréchios, Sélinias, Irène et Pammon (Pambo) en Egypte
St Dorothée de Thèbes
St Dorothée de Chiliocomos
St Christophe de Rome
St Conon de Rome
St Marc de Smyne
St Igor, Prince de Tchernigov et de Kiev
St Constantin, Métropolite de Kiev
St Théodore, Prince de Novgorod
St Pierre de Koricha
St Eutrope, Evêque d'Orange
Sts Amand, Alexandre, Lucius et Audalde de Caunes en Minervois
St Boniface, Apôtre de la Germanie
Tous les Sts
St Gélase
06/06
Sans jeûne
Dimanche de tous les Saints
St Hilarion, Higoumène du Monastère de Dalmate
St Attale le Thaumaturge
Stes Cyrie, Valérie et Marcia
Ste Archélaïde et ses compagnes à Salerne
St Gélase (ci-contre)
St Anoub le Thaumaturge
St Photas
St Bessarion le Thaumaturge
St Céras, Evêque de Grenoble
St Hilaire le Nouveau de Constantinople
St Père Païssios d'Ouglitch
St Jonas de Klimetzk
St Claude, Evêque de Besançon
St Anthime
07/06
Début du Carême des Apôtres
Huile et vin
St Martyr Théodote d'Ancyre
Ste Potamienne et ses compagnons
St Lycarion
Ste ZénaÏde la Thaumaturge
Ste Aissia et Suzanne, disciples de St Pancrace, Evêque de Taormina
Sts Taraise et Jean
Sts Etienne et Anthime (ci-contre)les Prêtres zélés (Spoudaioi)
Ste Sébastienne la Thaumaturge
St Panaghis (Païssios) Bassia
St Daniel de Scété
St Vulphy d'Amiens
Sts Sérenic et Sérené
St Théodore le Stratilate
08/06
Huile et vin
Translation des Reliques de St Thédore le Stratilate
Sts Nicandre et Marcien
Ste Calliope
St Naucrace
St Paul du monastère de Kaioumas
St Athre de Nitrie
Ste Mélania
St Nicandre
St Marc
St Théophane, Néomartyr
St Théodore, Evêque de Rostov
St Médard, Evêque de Noyons
St Martyr Maxime d'Aix en Provence
St Cyrille Alexandrie
09/06
Jeûne strict
St Cyrille, Archevêque d'Alexandrie
Stes Thècle, Mariamne, Marthe, Marie et Ennatha
Sts Oreste, Diomède et Rhodon
St Alexandre, Evêque de Prousse
St Anania
St Cyr
Stes 3 Vierges Martyres de Chio
St Cyrille du lac Blanc
St Alexandre de Kouchta
St Raphaël d'Agapia
St Vincent de l'Agenais
St Colomba d'Irlande, fondateur du Monastère d'Iona
St Alexandre
10/06
Huile et vin
Sts Martyrs Alexandre (ci-contre) et Antonine
St Thimothée, Evêque de Prousse
St Néaniskos le Sage
St Canide
Sts Théophane et Pansemnée
St Apollos, Evêque
St Alexios, Evêque de Bithynie
Sts Néomartyrs athonites en Thessaloniques
St Sylvain des Grottes de Kiev
St Jean, Métropolite de Tobolsk
St Landry, Evêque de Paris

11/06
Jeûne strict
St Apôtre Barthélémy et Barnabé
Synaxe de la Mère de Dieu, en mémoire de la révélation de l'hymne "Il est digne" (axon Estin) par l'Archange Gabriel
Les 222 Néomartyrs de la Mission russe de Pékin
St Barnabé le Thaumaturge de Basa à Chypre
St Barnabé, Higoumène de Vetlouga
Ste Martyre Macre de Fismes
Sts Pierre et Onuphre
12 /06
Poisson
Huile et vin
St Onuphre l'Egyptien
St Pierre l'Athonite
St Triphyllios(Icône du 13/06), Evêque de Leucosie
St Julien, commémoré en l'Eglise de Dagouta à Constantinople
St Zénon
St Jean le Soldat d'Egypte
St Arsène de Konevets
Sts Onuphre et Auxence de Vologda
St Onuphre de Malsk
St Etienne de Komel
Sts Bassien et Jonas de Solovski
St Triphylios
13/06
Poisson
Huile et vin
Mémoire de tous les Saints qui ont resplendi sur le Mont Athos
(fm 2ème dimanche après la Pentecote)
Mémoire de tous les Saints qui ont resplendi sur la terre de Russie
(fm 2ème dimanche après la Pentecote)
Ste Martyre Aquiline
Ste Anne et son fils Jean
St Jacques (qui vénéra l'Antéchrist)
St Antipater, Evêque de Bostra
St Diodore d'Emèse
Sts Andronique et Sabas de Moscou
St Aventin
St Néomartyr Nicolas, le Diacre de Lesbos (invention des Reliques)
St Martyr Ragnebert en Bugey
Méthode le Confesseur
14/06
Huile et vin
St Prophète Elisée
St Méthode (ci-contre) le Confesseur, Patriarche de Constantinople
St Cyrille, Evêque de Gortyne
St Niphon l'Athonite
Ste Julitte
St Mstislav-Georges, Prince de Smolensk et de Novgorod
St Elisée de Souma
Sts Martyrs Rufin et Valère de Soissons
St Jérome
15/06
Huile et vin
St Prophète Amos
Sts Apôtres Fortunatus, Achaïcus et Stéphanas
Sts Guy (Vitus), Modeste et Crescens
St Doulas de Cilicie
St Doulas d'Egypte
St Horsière
Ste Graus
St Nerses
St Théodore du Sykeon (translation des Reliques)
St Syméon, Archevêque de Novgorod
Sts Grégoire et Cassien, Higoumènes d'Avnejk
St Lazare, Prince de Serbie
St Ephrem, Patriarche de Serbie
St Spyridon, Patriarche de Serbie
St Jérôme (en Occident 30 septembre)
St Abraham d'Auvergne
St joseph de Bethléem
Sts Néomartyrs de Serbie
St Augustin, Evêque d'Hippone
St Tikon d'Amathonte
16/06
Jeûne strict
St Tykhon (ci-contre) le Thaumaturge, Evêque d'Amathonte à Chypre
St Marc le Juste, Evêque d'Apollonias, neveu de l'Apôtre Barnabé
Sts 5 Martyrs de Nicomédie
Sts Martyrs Tigrius et Eutrope de Constantinople
St Tykhon de Loukhov
St Hermogène, Evêque de tobolsk
St Thykon de Kalouga
Sts 40 Martyrs de Rome
St Sabel
17/06
Huile et vin
Sts Martyrs Manuel, Sabel (Icône ci-contre) et Ismaël de Perse
Sts Isaure, Basile, Innocent, Félix, Hermias et Pérégrin
St Hypatios, Higoumène du monastère de Rufinianes
St Philonide, Evêque de Kourion à Chypre
St Pior
St Joseph l'Anachorète
St Ananie de Novgorod
St Léonce de Dionysiou
18/06
Jeûne strict
Sts Martyrs Léonce, Hypatos et Théodule
St Ethère
St Erasme
Sts 2 Martyrs de Chypre
St Léonce le Pasteur
St Léonce (ci-contre) de Dionysiou le Myroblyte
St Léonce le Canonarque des grottes de Kiev
St Amand, Evêque de Bordeaux
St Païssios le grand
19/06
Poisson
Huile et vin
St Apôtre Jude
St Sozime le Soldat à Antioche de Pisidie
St Zénon, Ermite en Egypte
St Jean le solitaire de Jérusalem
Ste Myrophore Marie, mère de l'Apôtre Jacques
St Asyncritos
St Païssios le Grand
St Père Job, 1er Patriarche de Moscou
St Païssios de Chilandar
St Hildegrain, Evêque de Chalons en Champagne
Ste Martyre Valérie de Milan
Dormition de St Jean Maximovitch

20/06
Poisson
Huile et vin
Mémoire de tous les Saints qui ont replendi sur la terre de Novgorod
(fm 3ème dimanche après la Pentecôte)
Dimanche de tous les Maryrs de la Turcocratie (fm 3ème dimanche après la Pentecôte)
St Méthode, Evêque de Patare
St Calliste 1er, Patriarche de Constantinople
St Père Nicolas Cabasilas
Tranfert des Reliques des Sts Apôtres Luc, André et Thomas, du St Prophète Elisée et du St Martyr Lazare dans l'église des Sts Apôtres à Constantinople
St Gleb, Prince de Vladimir
St Gouria, Archevêque de Kazan (transfert des Reliques)
st Julien de Cilicie
21/06
Huile et vin
St Julien de Cilicie
Sts Julien d'Egypte, Basilisse, celse, Antoine, Anastase, Marcianilla, 20 soldats et 7 frères
St Martyr Aphrodisios
St Nicétas de Nisyros
St Artchil II, Roi de Géorgie
St Luarsab II, Roi de Géorgie
Ste Anne, mère de St Sava
St Zénon
22/06
Huile et vin
St Zenon et Zenas, son serviteur
St Eusèbe, Evêque de Samosate
Sts Pompien, Galaction, Julienne et Saturnin
St Basile, Higoumène du Monastère de Patellaria
St Alban, Protomartyr d'Angleterre
St Hervé en Bretagne
St Paulin, Evêque de Nole
St Gaïos
23/06
Jeûne strict
Sts Eustochios, Gaïos, Lollia (Loulo), Probe et Urbain
Ste Martyre Agrippinne, Paule, Bassa et Agathonique
Sts Aristoklès, Dimitrien et Athanase
St Athanase, Evêque de Chytrie à Chypre
Sts Nicétas de Thèbes et ses 3 disciples Théodore, Grégoire et Daniel
St Artémios de Verkola
Sts Joseph, Antoine et joannice, Higoumène du Monastère de l'Icône de Vladimir à Vologda
St Maxime, Evêque de Serpoukhov
Translation des Reliques de St Germain, Archevêque de Kazan
Translation des Reliques de St Michel de Klops
Délivrance de Moscou par l'Icône de la Mère de Dieu de Vladimir
Nativité Jean le baptiste
24/06
Poisson
Huile et vin
Nativité de Saint Jean le Précurseur
Synaxe des Justes Zacharie et Elisabeth
St Panaghiotis de Césarée
St Nicétas, Evêque de Rémésiana
St Antoine de Dymsk
Sts Jacques et Jean de Méniouga (Novgorod)
St Jean, moine de Yarensk (Solovski)
Ste Fébronie
25/06
Jeûne strict
Ste Fébronie de Nisibe
Stes Libye, Léonis et Eutrope
Sts Orence, Pharnace, Eros, Firme, Firmin, Cyriaque et Longin
Sts Denys l'Athonite, Fondateur de Dyonisiou et son successeur Dométios
St Simon
St Procope à Smyne
St Georges d'Attalia
Sts Princes de Mourom Pierre et Fébronie (David et Euphrosyne dans le monachisme)
St Antide, Evêque de Besançon
St David Thessalonique
26/06
Sans jeûne
St David de Thessalonique
St Jean, Evêque de Gothie
St Anthion
St David de Ste Anne
Apparition de l'Icône de la Mère de Dieu de Tichvin
St Denys, Archevêque de Souzdal
Ste Jeanne la Myrophore
27/06
Sans jeûne
4ème dimanche après la Pentecôte
Ste Jeanne, la Myrophore
St Samson l'hospitalier
St Anecte
St Luc l'Ermite
St Marcios et Marcia
St Pieros d'Antioche
St Apôtre Crescent, Evêquer de Nantes
St Martin de Tourov
St Sérapion du lac de Koja
St Serge le Magistros
28/06
Huile et vin
St Serge le Magistros, fondateur du Monastère du Nikétiate
Translation des Reliques de Sts Cyr et Jean
St Pappias
Paul de corinthe le Médecin
St Sénouphios
St Macédonios
St Ulcien
St Magnos
St Moïse, l'Anachirète
Sts Serge et Germain, fondateurs du Monstère de Valaam
St Xénophon de Robéika (Novgorod)
St Luperce d'Eauze, Protomartyr de la Gascogne
Sts Pierre et Paul
Ma 29/06
Sans jeûne
Sts Apôtres Pierre et Paul
St Pierre le Prince de la Horde Tatare, Thaumaturge de Rostov
Sts Martyrs Marcel et Anastase d'Argenton
Synaxe Apôtres
Me 30/06
Huile et vin
Synaxe des douze Apôtres
St Méliton
St Pierre de Sinope
St Michel le Jardinier à Athènes
St Georges III l'Hagiorite, Higoumène d'Iviron
St Gélase de Rimets, Evêque de transylvanie
St Martial, Evêque de Limoges