J

AVRIL

CALENDRIER
Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

Ste Marie Egyptienne
01/04
Jeûne strict
Ste Marie l'Egyptienne
St Macaire le Confesseur, Higoumène du Monastère du Pélécète
St Meliton, Evêques de Sardes
St Juste Achaz
Sts Gérontios et Basilide
St. Euthyme de Souzdal
St Abraham le Bulgare
St Gérontios des Grottes de Kiev
St. Valéry de Luxeuil
St Tite
02/04
Jeûne strict
St. Tite le Thaumaturge (ci-contre)
Sts Amphien et Edèse
St Polycarpe d'Alexandrie
St Grégoire de Nicomédie
Ste Théodora de Palestine
St. Urbain de Langres
St. Nizier de Lyon
Résurrection de Lazare
St Joseph Hymnographe
03/04
Huile et vin
Samedi de la Résurrection de Lazare
St Nicétas le Confesseur, Higoumène du Monastère du Médikion
St Joseph l'Hymnographe
St Elpidophore
Sts Dios, Bythonios et Galycos
St Paul le Russe
St Nectaire de Bejetsk
Ste Mère Fare
Rameaux
St Zosime
04/04
Huile et vin
Dimanche des Palmes (En Occident Rameaux)
St Georges du Mont Maléon
Sts Théodule et Agathopode
Stes Pherboutha, Mekadosha et sa servante

St Zosime (ci-contre) qui donna la sépulture à Ste Marie l'Egyprienne
St Platon, Higoumène du Sakkoudion
St Poplios
Sts Théonas, Syméon et Pherbinos
St Théonas, Métropolite de Thessalonique
St Nicétas l'Albanais
St. Joseph des Grottes de Kiev
St Zosime de Vorbozomba
St Isidore, Evêque de Séville

Nymphos
St Claudien
05/04
Jeûne strict
Saint et Grand lundi (St Joseph le Bel)
Ste Theodora et St. Didyme
Sts Claudien (ci-contre), Diodore, Victorin, Victor, Papias, Sérapion et Nicéphore
Ste Théodora de Thessalonique et Théopiste sa fille
St Thermos
St Pompios
St Zénon
St Maxime et Térence
Stes 5 jeunes filles de Lesbos
St Georges à la Nouvelle-Ephèse
St Panaghiotis à Jérusalem
Dix Vierges
St Grégoire Sinaïte
06/04
Sans jeûne
Saint et Grand Mardi (10 Vierges)
St Eutyche, Patriarche de Constantinople
Sts120 Martyrs en Perse
Ste Platonide
Sts 2 Martyrs d'Ascalon
St Grégoire le Sinaïte (ci-contre)
St Grégoire de la Grande Lavra
Sts Manuel, Théodore, Georges et Michel de Samothrace
St. Méthode, Apôtre des Slaves
Grd mercredi
St Calliope
07/04
Jeûne strict
Saint et Grand mercredi
St Martyr Calliope
St Georges, Evêque de Mytilène
Sts Rufin, Aquilina et 200 soldats à Sinope
St Sabas de Kalymnos
St Gérasime de Byzance
St Daniel de Pereyaslavl
Grd jeudi
St Rufus
08/04
Sans jeûne
Saint et Grand jeudi
Sts Apôtres des 70 Herodion, Agabos, Rufus (ci-contre), Phlegon et Asyncrite
St Célestin 1er, Pape de Rome
St Jean le Navigateur à Chios
St Rufus l'Obéissant des Grottes de Kiev
St Niphonte, Evêque de Novgorod
crucifixion
Sts de Mytilène
09/04 -
27/03
Jeûne strict
Saint et Grand vendredi
St Eupsyque de Césarée
Sts Badème l'Archimandrite et ses 7 disciples
Sts Heliodore Evêque, Dausan, Marjab et leurs 270 compagnons à Bet-Zabde en Perse
Sts Raphaël, Nicolas et Irène de Mytilène
St Marcel, Evêque de Die
Descente Enfers

10/04
Jeûne strict
Saint et Grand samedi
Sts (ci-contre) Martyrs Térence, Maxime, Pompée, Africain et leurs 36 compagnons
Ste Hulda la Prophètesse
Sts Jacques, Aza (ou Azadane) et Abdiese en Perse
St Demos à Smyrne
St Grégoire V, Patriarche de Constantinople
Ste Anastasie, Higoumène et ses 34 moniales à Ouglitch
Les six mille Martyrs de Géorgie
Résurection
St Antipas
11/04
Sans jeûne
Sainte Pâque, Résurrection du Christ
Le Miracle de la Sainte Lumière à Jérusalem

St Antipas, Evêque de Pergame
St Pharmouthios d'Egypte
St Jacques, Higoumène de Jeliezny-Borok
Sts Euthyme et Chariton, fondateurs du Monastère de l'Ascension (Vologda)
St Barsanuphe, Evêque de Tver
Sts Callinique de Tchernica, Evêque de Rimnicu-Vilcea
Sts Procès et Martinien de Rome
St Chariton, Higoumène de Sianjemsk
St Algéric de Tours
St Acace
12/04
Sans jeûne
Lundi lumineux
St Basile le Confesseur, Evêque de Parion
St Artemon de Laodicée
Ste Anthouse, fille de l'empereur Constantin Copronyme
Sts Démas et Protion
Sts Ménas, Davids et Jean
St Acace (ci-contre) de Kavsokalyvia
St Basile, Evêque de Riazan
St Zénon, Evêque ce Vérone
St. Florentin d'Arles
St Martin
13/04
Sans jeûne
Mardi lumineux
St Martin 1er, Evêque de Rome
Sts maxime, Quintilien et Dadas
Sts Eleuthère le Perse, Théodose et Zoïle le Romain
St Romain, Evêque de Metz
St Mars, Evêque de Clermont
St Dimitrios
14/04
Sans jeûne
Mercredi lumineux
Sts Aristarque, Pudens et Trophime, Apôtres des 70
St Ardalion le Comédien
Ste Thomaïs d'Alexandrie
St Christophe de Saint-Sabas
St Dimitrios (ci-contre) du Péloponnèse
Sts Antoine, Jean et Eustathe de Lituanie
St Léonide
15/04
Sans jeûne
Jeudi lumineux
St Crescens de Myre
St Léonide (ci-contre), Evêque d'Athènes
Ste Anastasie et Basilisse
Sts Théodore et Pausilype
St Martyr Soukias et ses compagnons en Arménie
St Mstislav-Theodore, Prince de Kiev
Source vivifiante
Stes Agape ...
16/04
Sans jeûne
Vendredi lumineux
Icône de La Source Vivifiante (Fm)
Stes Agape, Irène, Chionie et leurs compagnons
Sts Félix, Evêque, Janvier, Fortunat et Septime
Sts Léonide, Charisse, Nikée, Galine, Nounecie, Basilisse et Théodora
Ste Irène
St Michel de Bourla à Smyrne
Ste Théodora-Bassa de Nijegorod
St Paterne, Evêque d'Avranche et St. Scubilion, son compagnon
Sts Optat et ses compagnons de Saragosse
St Macaire
17/04
Sans jeûne
Samedi lumineux
Sts Siméon Bar Sabbae, Evêque de Perse et ses compagnons
St Adrien
St Agapet, Pape de Rome
St Acace, Evêque de Mélitène
St Macaire (Notaras) (ci-contre), Evêque de Corinthe
St Païssios le Fol en Christ des Grottes de Kiev
St. Zosime de Solovki
Dimanche Thomas
St Jean de Joannina
18/04
Sans jeûne
Dimanche de Thomas
St Père Jean l'Isaurien
St Sabas le Goth
St Cosmas le Confesseur, Evêque de Chalcédoine
St Euthyme le Taumaturge
St Naucrace le Studite
Ste Anastasie la Thaumaturge
St Jean (ci-contre) de Joannina
St Jean Koulikas
St Père Euthyme, Illuminateur de la Carélie
St Agathange d'Esphigménou
19/04
Sans jeûne
St Phaphnuce de Jérusalem
Sts Théodore, Philippa, Socrate et Denys de Perge, en Pamphylie,
St Georges le Confesseur, Evêque d'Antioche en Pisidie
St Tryphon, PAtriarche de Constantionople
St Syméon, higoumène de Philothéou et fondateur du Monastère du Mont Flamourion
St Agathange (ci-contre) d'Esphigménou
St Martyr Vincent de Collioure
St Zachée Apôtre
20/04
Sans jeûne
St Théodore Trichinas
Sts Victor, Zotique, Zénon, Akindynos, Césaire, Sévérien, Christophe, Théonas et Antonin
St Apôtre Zachée (ci-contre)
St Anastase 1er, Patriarche d'Antioche
St Anastase II, Patriarche d'Antioche
St Théotime le Philosophe, Evêque de Tomi
St Jean le Paléolaurite
St Père Athanase, fondateur du Monastère de la Transfiguration aux Météorites et son successeur Joasaph
St. Alexandre d'Ochevensk
St Gabriel de Bialystok
St Astier, en Périgord
Ste Alexandra
21/04
Jeûne strict
Sts Janvier, Evêque de Benevent et ses compagnons
Ste Alexandra (ci-contre), Impératrice (épouse de Dioclétien) et ses serviteurs
St Maximien, Patriarche de Constantinople
St. Anastase le Sinaïte
St Nathanaël, Apôtre
22/04
Sans jeûne
St Père Théodore de Sykeon, Evêque d'Anastasiopolis
St Néarque
St Nathanaël (ci-contre), Apôtre
Sts Martyrs Epipode et Alexandre de Lyon
St Georges
23/04
Huile et vin
St Grand Martyr Georges le Tropéophore et ses compagnons
Sts Martyrs Félix, Fortunat et Achillée de Valence
St Thérinos de Bothrote
St Georges de Ptolemais
St Lazare le Bulgare
Ste Elisabeth
24/04
Sans jeûne
Ste Mère Elisabeth, la Thaumaturge
Sts Sabas le Stratilate, le Goth et 70 soldats
St Pasicrate et Valention
Sts Eusèbe, Néon, Léonce, Longin, Christophe, Dimitrios, Danabos, Donat, Therin, Nestabe et Nikée
St Duc de Mytilène le tailleurSt Nicolas de Magnésie
St Sabas des Grottes de Kiev
Sts Iorest et Sabas, Métropolites d'Oradéa et de Transylvanie
St Joseph, Evêque de Maramouresh
St Wilfrid, Evêque d'York
Stes Mère Beuve et Dode de Reims
Stes Myrophores
St Marc Apôtre
25/04
Sans jeûne
Dimanche des Myrophores et du Juste Joseph d'Arimathie
St Apôtre et Evangéliste Marc
St Macédonios II, Patriarche de Constantinople
St Sylvestre d'Obnora
Ste Nice
St Phébade, Evêque d'Agen
St Erbin, Evêque de Laon
St Basile
26/04
Sans jeûne
St Basile d'Amasée (ci-contre) et Ste Glaphyre
Ste Justa
St Nestor le Silencieux
St Calanthios à Tamasée en Chypre
St Georges, fondateur du Monastère de St Jean Chrysostome en Chypre
St Père Etienne, 1erEvêque de Perm
St Georges de Chengourska
St Joannice de Devitch en Serbie
St Exupérance de Troyes,
St Père Riquier en Picardie
St Syméon
27/04
Sans jeûne
St Syméon, Evêque de Jérusalem
Brûlure des Reliques de St Sabbas, Archevêque de Serbie
St Jean le Confesseur, Higoumène du Monastère des Cathares
St Pollion
St Lollion le Nouveau
St Euloge l'Hospitalier
St Nicon, Higoumène de la Laure de Dt Gérasime du Jourdain
St Etienne des Grottes de Kiev, Evêque de Vladimir
Sts Alpinien et Austriclien, de Limoges
Sts Theognide et cmpg
28/04
Jeûne strict
Sts (ci-contre) Theognide, Rufus, Antipater, Théostique, Artémas, Magnos, Théodule, Thaumasios et Philémon de Cizique
St. Père Cyrille de Tourov
St Cyriaque, fondateur du Monastère de la Dormition à Kargopol
St. Aphrodise, 1er Evêque de Béziers
St Sosipater
29/04
Sans jeûne
Sts Apôtres Jason, Sosipater (ci-contre) et leurs compagnons
Sts Eusèbe, Zénon, Vital et Néon à Corfou
St Jean Kaloktène
le Nouveau miséricordieux, Métropolite de Béotie
St Nicéphore de Sébazie
St Stanko le Pâtre (Monténégro)
St Basile, Evêque d'Ostrog
St Jacques le majeur
30/04
Jeûne strict
St Apôtre Jacques (ci-contre) (le Majeur)
St Clément l'Hymnographe
St Maxime
St Basile, Evêque d'Amasée (invention des Reliques)
St Donat, Evêque d'Euria
Ste Argyrie de Prousse
St Ignace Briantchaninov, Evêque de Stavropol
St Nicétas, Evêque de Novgorod (invention des Reliques)
St Sabas de Zvenigorod (invention des Reliques)
St Eutrope, 1er Evêque de Saintes et Ste Estelle