AVRIL

CALENDRIER

Civil - Julien

Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

Chrysante
01/04 - 19/03
Jeûne strict
Sts Chrysante, Darie et leurs compagnons
St Panchaire
St Dimitrios le Tourneur
St Innocent de Komel
Ste Bassa de Pskov
St Emmanuel
02/04 -
20/03
Jeûne strict
Sts Pères (20) du Monastère de St. Sabbas
Stes Alexandra, Claudia, Euphrasie, Matrone, Julienne, Euphémie et Théodosie
St Nicétas le Confesseur, Evêque d'Apollonias
St Rodien
St Akylas le Prefet
St Lollion
St Emmanuel (ci-contre)
St Myron le Crétois
St Cuthbert, Evêque de Lindisfarne
St. Euphrosinus du lac bleu
Résurrection de Lazare
St Sérapion
03/04 -
21/03
huile et vin
Samedi de la Résurrection de Lazare
St Jacques, Evêque et Confesseur
St Thomas 1er, Patriarche de Constantinople
Sts Philémon et Domnin
St Birille, Evêque de Catane en Sicile
St Sérapion le Sidonite (ci-contre)
St Sérapion, Evêque de Thmuis en Egypte
St. Lupicin de Lauconne
Rameaux
St Euthyme
04/04 -
22/03
Huile et vin
Dimanche des Palmes (En Occident Rameaux)
St Basile d'Ancyre
Ste Drosis d'Antioche
Stes Drosis, fille de l'empereur Trajan et ses 5 compagnes
Stes Callinique et Basilisse
St Euthyme l'Athonite (ci-contre)
St Ruf, Fondateur de l'Eglise d'Avignon
St Paul de Narbonne
Nymphos
St Nicon
05/04 -
23/03
Jeûne strict
Saint et Grand lundi (St Joseph le Bel)
Sts Martyrs Nicon et ses 199 disciples
St Dométios de Phrygie
St Luc de Mytilène
St Pachome de Nerekhta
St Basile de Mangazea
St Père Nicon des Grottes de Kiev
Dix Vierges
St Arthémon
06/04 -
24/03
Jeûne strict
Saint et Grand Mardi (10 Vierges)
St Artémon, Evêque de Seleucie
St Zacharie de Scété
St Martin de Thèbes
St Parthénios, Patriarche de Contantinople
St Etienne et Pierre de Kazan
St Zacharie le Jeûneur des Grottes de Kiev
Grd mercredi
Annonciation
07/04 -
25/03
Poisson
Huile et vin
Saint et Grand mercredi
 Annonciation à la Très Sainte Mère de Dieu
Stes Pélagie et Théodosie
St Senouphios le Sémiophore
St Parthène de Kiev
St. Tikhon, Patriarche de Moscou
Grd jeudi
St Archange Gabriel
08/04 -
26/03
Jeûne strict
Saint et Grand jeudi
Synaxe de l'Archange Gabriel
Sts Codrat, Théodose, Emmanuel et 40 autres martyrs
Sts 26 Goths
St Etienne de Triglia le Confesseur
St Basile le Jeune
St Abraham du Mont Latros
St Nicéphore, Evêque de Milet
Crucifixion
Ste Lydie
09/04 -
27/03
Jeûne strict
Saint et Grand vendredi
Ste Martyre Matrone de Thessalonique
St Hanani, Prophète
St Philet le sénateur, Lydie sa femme (ci-contre) et ses compagnons
St Eutyche, Evêque
St Cyrique d'Apros
St Paul, Evêque de Corinthe
St Jean de Lycopolis
St Matthieu de Beauvais
Descente Enfers
St Hérodion
10/04 -
28/03
Jeûne strict
Saint et Grand samedi
St Hilarion le Nouveau, Higoumène du Monastère de Pélécète
St Hésichius de Jérusalem
St Hérodion (ci-contre), Apôtre (commémoré le 8 avril avec ses compagnons)
St Denys le Miséricordieux, Evêque de Larissa et fondateur du Monastère de Saint Nicolas dit l'Anapavsas aux Météores
St Hilarion de Gdov
St Boian, prince de Bulgarie
St. Eustrate le Jeûneur des Grottes de Kiev
Ste. Mère Gwendoline de Niedermunster
Résurection
St Cyrille
11/04 -
29/03
Sans jeûne
Sainte Pâque, Résurrection du Christ
Le Miracle de la Sainte Lumière à Jérusalem

Sts Marc, Evêque d'Arethuse, Cyrille (ci-contre) et leurs compagnons
Sts Jonas, Barachise et leurs compagnons
St Diadoque, Evêque de Photicée en Epire
St Eustathe, Evêque de Kios en Bithybie
Sts Jonas et Marc de Pskov
St Eustaise de Luxeuil
St Jean Climaque
12/04 -
30/03
Sans jeûne
Lundi lumineux
St Jean Climaque
St Jean qui pratiqua l'ascèse dans un puits
St Jean, Patriarche de Jérusalem
Ste Eubula, Mère de St Pantéléimon
St Zacharie, Evêque de Corinthe
St. Sophrone d'Irkoutsk
St. Rieul d'Arles

13/04 -
31/03
Sans jeûne
Mardi lumineux
St Hypatios
St Acace le Confesseur
St Blaise d'Amorium
St Ménandre
St Etienne le thaumaturge
St Hypatios le Medecin des Grottes de Kiev
St Jonas, Métropolite de Kiev et de toute la Russie
St. Innocent (Veniaminov), Métropolite de Moscou et Illuminateur de l'Alaska et de la Sibérie
Ste Marie Egyptienne
14/04 -
01/04
Sans jeûne
Mercredi lumineux
Ste Marie l'Egyptienne
St Macaire le Confesseur, Higoumène du Monastère du Pélécète
St Meliton, Evêques de Sardes
St Juste Achaz
Sts Gérontios et Basilide
St. Euthyme de Souzdal
St Abraham le Bulgare
St Gérontios des Grottes de Kiev
St. Valéry de Luxeuil
St Tite
15/04 -
02/04
Sans jeûne
Jeudi lumineux
St Tite le Thaumaturge (ci-contre)
Sts Amphien et Edèse
St Polycarpe d'Alexandrie
St Grégoire de Nicomédie
Ste Théodora de Palestine
St Urbain de Langres
St Nizier de Lyon
Source vivifiante
St Joseph Hymnographe
16/04 -
03/04
Sans jeûne
Vendredi lumineux
Icône de La Source Vivifiante (Fm)
St Nicétas le Confesseur, Higoumène du Monastère du Médikion
St Joseph l'Hymnographe
St Elpidophore
Sts Dios, Bythonios et Galycos
St Paul le Russe
St Nectaire de Bejetsk
Ste Mère Fare
St Zosime
17/04 -
04/04
Sans jeûne
Samedi lumineux
St. Georges du Mont Maléon
Sts Théodule et Agathopode
Stes Pherboutha, Mekadosha et sa servante
St Zosime (ci-contre) qui donna la sépulture à Ste Marie l'Egyprienne
St Platon, Higoumène du Sakkoudion
St Poplios
Sts Théonas, Syméon et Pherbinos
St Théonas, Métropolite de Thessalonique
St Nicétas l'Albanais
St. Joseph des Grottes de Kiev
St Zosime de Vorbozomba
St Isidore, Evêque de Séville
Dimanche Thomas
St Claudien
18/04 -
05/04
Sans jeûne
Dimanche de Thomas
Ste Theodora et St. Didyme
Sts Claudien (ci-contre), Diodore, Victorin, Victor, Papias, Sérapion et Nicéphore
Ste Théodora de Thessalonique et Théopiste sa fille
St Thermos
St Pompios
St Zénon
St Maxime et Térence
Stes 5 jeunes filles de Lesbos
St Georges à la Nouvelle-Ephèse
St Panaghiotis à Jérusalem
St Grégoire Sinaïte
19/04 -
06/04
Sans jeûne
St. Eutyche, Patriarche de Constantinople
Sts 120 Martyrs en Perse
Ste Platonide
Sts 2 Martyrs d'Ascalon
St Grégoire le Sinaïte (ci-contre)
St Grégoire de la Grande Lavra
Sts Manuel, Théodore, Georges et Michel de Samothrace
St. Méthode, Apôtre des Slaves
St Calliope
20/04 -
07/04
Sans jeûne
St Martyr Calliope
St Georges, Evêque de Mytilène
Sts Rufin, Aquilina et 200 soldats à Sinope
St Sabas de Kalymnos
St Gérasime de Byzance
St. Daniel de Pereyaslavl
St Rufus
21/04 -
08/04
Jeûne strict
Sts Apôtres des 70 Herodion, Agabos, Rufus (ci-contre), Phlegon et Asyncrite
St Célestin 1er, Pape de Rome
St Jean le Navigateur à Chios
St Rufus l'Obéissant des Grottes de Kiev
St Niphonte, Evêque de Novgorod
Sts de Mytilène
22/04 -
09/04
Sans jeûne
St Eupsyque de Césarée
Sts Badème l'Archimandrite et ses 7 disciples
Sts Heliodore Evêque, Dausan, Marjab et leurs 270 compagnons à Bet-Zabde en Perse
Sts Raphaël, Nicolas et Irène de Mytilène
St. Marcel, Evêque de Die

23/04 -
10/04
Jeûne strict
Sts (ci-contre) Martyrs Térence, Maxime, Pompée, Africain et leurs 36 compagnons
Ste Hulda la Prophètesse
Sts Jacques, Aza (ou Azadane) et Abdiese en Perse
St Demos à Smyrne
St Grégoire V, Patriarche de Constantinople
Ste Anastasie, Higoumène et ses 34 moniales à Ouglitch
Les six mille Martyrs de Géorgie
St Antipas
24/04 -
11/04
Sans jeûne
St Antipas, Evêque de Pergame
St Pharmouthios d'Egypte
St Jacques, Higoumène de Jeliezny-Borok
Sts Euthyme et Chariton, fondateurs du Monastère de l'Ascension (Vologda)
St Barsanuphe, Evêque de Tver
Sts Callinique de Tchernica, Evêque de Rimnicu-Vilcea
Sts Procès et Martinien de Rome
St Chariton, Higoumène de Sianjemsk
St Algéric de Tours
Stes Myrophores
St Acace
25/04 -
12/04
Sans jeûne
Dimanche des Myrophores et du Juste Joseph d'Arimathie
St Basile le Confesseur, Evêque de Parion
St Artemon de Laodicée
Ste Anthouse, fille de l'empereur Constantin Copronyme
Sts Démas et Protion
Sts Ménas, Davids et Jean
St Acace (ci-contre) de Kavsokalyvia
St Basile, Evêque de Riazan
St Zénon, Evêque ce Vérone
St. Florentin d'Arles
St Martin
26/04 -
13/04
Sans jeûne
St. Martin 1er, Evêque de Rome
Sts maxime, Quintilien et Dadas
Sts Eleuthère le Perse, Théodose et Zoïle le Romain
St. Romain, Evêque de Metz
St. Mars, Evêque de Clermont
St Dimitrios
27/04 -
14/04
Sans jeûne
Sts Aristarque, Pudens et Trophime, Apôtres des 70
St Ardalion le Comédien
Ste Thomaïs d'Alexandrie
St Christophe de Saint-Sabas
St Dimitrios (ci-contre) du Péloponnèse
Sts Antoine, Jean et Eustathe de Lituanie
St Léonide
28/04 -
15/04
Jeûne strict
St Crescens de Myre
St Léonide (ci-contre), Evêque d'Athènes
Ste Anastasie et Basilisse
Sts Théodore et Pausilype
St Martyr Soukias et ses compagnons en Arménie
St. Mstislav-Theodore, Prince de Kiev
Stes Agape ...
29/04 -
16/04
Sans jeûne
Stes Agape, Irène, Chionie et leurs compagnons
Sts Raphaël, Nicolas, Irène, Olympias de Thermé (Fête mobile au Mardi du Renouveau))
Sts Félix, Evêque, Janvier, Fortunat et Septime
Sts Léonide, Charisse, Nikée, Galine, Nounecie, Basilisse et Théodora
Ste Irène
St Michel de Bourla à Smyrne
Ste Théodora-Bassa de Nijegorod
St Paterne, Evêque d'Avranche et St. Scubilion, son compagnon
Sts Optat et ses compagnons de Saragosse
St Macaire
30/04 -
17/04
Jeûne strict
Sts Siméon Bar Sabbae, Evêque de Perse et ses compagnons
St Adrien
St Agapet, Pape de Rome
St Acace, Evêque de Mélitène
St Macaire (Notaras) (ci-contre), Evêque de Corinthe
St Païssios le Fol en Christ des Grottes de Kiev
St Zosime de Solovki