SEPTEMBRE

CALENDRIER
Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

St Mélétios
01/09
Jeûne strict
Nouvel An écclésiastique
St Syméon Stylite l'Ancien
Ste Marthe, mère de St Syméon le Stylite
St Josué, fils de Navé
40Vierges Martyres et leur père spirituel: Ammoun, Diacre
Sts Martyrs Evodus, Calliste et Hermogène
Ste Evanthia
St Mélétios le Jeune
St Nicolas de Courtaliotis en Crète
Synaxe de l'Icone de la Mère de Dieu de Miasènes
St Néo-Martyr Angélis
St Jean IV
02/09
Sans jeûne
St Martyr Mamas
St Jean IV dit le Jeûneur, Patriarche de Constantinople
6628 Martyrs de Nicomédie
Sts Diomède, Julien, Eutychien, Hesychios, Léonide, Eutyche, Phi,ladelphe, Melanippe, Ammoun et Aeithala de Thrace, Ste Parthagape
Sts Eleazar et son fils Phinès
St Anthime
03/09
Jeûne strict
St Anthime, Evêque de Nicomédie
St Théoctiste, compagnon de St Antime le Grand
Ste Bassilisse
St Aristion, Evêque d'Alexandrie
St Chariton
St Archontios
St Phébée, Diaconesse et compagne de St Paul (cf Rom. 16:1-2)
St Constantin le Jeune, Empereur
St Néomartyr Polydore de Chypre
St Jean le Chevelu, Fol en Christ à Rostov
St Joannice, Archevêque de Serbie
St Mansuet, 1er Evêque de Toul
St Babylas et 3 enfants
04/09
Sans jeûne
Sts Babylas, Evêque d'Antioche et trois enfants, ses disciples
St Prophète et Législateur Moïse
Sts Babylas, maître d'école à Antioche est ses 84 élèves
Ste Hermione, une des 4 filles de l' Apôtre Philippe
Sts Theotime et Théodule, bourreaux de Ste Hermione
Stes Charitine et Eutychie, soeurs de Ste Hermione et St Petronios
St Sabilos
St Antime l'Aveugle
St Joasaph, Evêque de Belgorod (invention des Reliques)
St Zacharie ...
05/09
Sans jeûne
14ème dimanche après la Pentecôte
St Prophète Zacharie, père de St Jean Baptiste
St Abda, Evêque d'Hormizd en Perse
Sts Thathuil et Bédaia, sa soeur
Sts Médimnos, Urbain, Théodore et leurs 80 compagnons
Mémoire de l'appartion de l'Apôtre Pierre à Justinien, Empereur
St Athanase, Higoumène du Monastère de Saint Syméon Stylite à Brest-Litovsk
Miracle Arch Michel
06/09
Sans jeûne
Miracle de l'Archange Michel à Colosses
Sts Eudoxe, Romulus, Xénon, Macaire et leurs compagnons
Sts Faustus, Bibos, Denys, Cyriaque, Andronique, Théoctiste, Macaire, André, Sarapabon, Cyriaque, Andropélagia, Thécle et Calodotie
St Sozon
07/09
Sans jeûne
St Sozon
Sts Evodus et Onésiophore, Apôtres
St Eupsychios
St Pierre le Pieux, Higoumène
St Luc de lycaonie
St Jean, Archevêque de Novgorod,
St Macaire, Archimandrite de Kanev
Ste Reine
Ste Grimonie de Soissons
St Euvert, Evêque d'Orléans
St Augustal, Evêque d'Arles
St Cloud, Fondateur et Higoumène du Monastère de Nogent-sur-Seine
Nativité MDD
08/09
Poisson
Huile et vin
Nativité de Notre Souveraine, la Très Sainte Mère de Dieu
Sts Rufus et Ruffien
St Sévère
St Artémiodore
St Néomartyr Athanase de Thessalonique
St Sophrone, Evêque d'Achtaleia en Géorgie
St Sérapion du Monastère de Spaso-Eleazar à Pskov
St Lucien, Higoumène d'Alexandrov
St Arsène, higoumène de Konevits
Sts Joachim et Anne
09/09
Sans jeûne
Synaxe des justes ancêtres de Dieu, Joachim et Anne
St Sévérien
Sts 200 Pères Théophores du IIIème Concile OEcuménique
St Théophane le Confesseur
St Chariton
St Joseph de Volokolamsk
St Joachim, Fondateur du Monastère d'Opochka, près de Pskov
St Théodose, Archevêque de Tchernigov (inventions des Reliques)
Stes Martyres
10/09
Jeûne strict
Stes Martyres Ménédore, Métrodore et Nymphodore
St Barypsabas
Sts Apelle, Luc et Clément, Apôtres
Ste Pulchérie, Impératrice
St Pierre le Confesseur, Métropolite de Nicée
St Joasaph, moine de Kubensk (Vologda)
St Paul, “Fils de l'obéissance” des Grottes de Kiev
St Cassien, Higoumène du Monastère du Saint Sauveur à Kubensk
St Cyrille, higoumène du Monastère du Lac Blanc
St Salvius, Evêque d'Albi
Ste Théodora
11/09
Sans jeûne
Ste Théodora d'Alexandrie
St Euphrosynos le Cuisinier
Ste Ias de Perse
Sts Diodore, Diomède et Didyme
Ste Xénie de St Petersbourg, Folle en Christ
St Serge et St Germain de Valaam (translation des Reliques)
St Elie de Calabre
St Théodore
12/09
Sans jeûne
15ème dimanche après la Pentecôte
dimanche avant le Croix

St Autonomus
St Cournoutos, Evêque d'Iconium
St Théodore d' Alexandrie
Sts Juliende Galatie et ses 40 compagnons
Sts Martyrs Macédonius, Théodule et Tatien
St Océanos
St Andronique de l'Atroa (Mont Olympe en Bithynie)
St Daniel de Thasos
St Athanase, disciple de St Serge de Radonège
St Bassien de Thikhsnen (à Vologda)
St Aristide
13/09
Sans jeûne
Dédicace de l'Eglise de la Résurrection (St Sépulcre) à Jérusalem
Sts Corneille le Centurion, Dimitris, Evanthia son épouse et Dimitrien
Sts Cronide, Léonce et Sérapion d'Alexandrie
Sts Macrobe, Gordien, Elie, Seleucus, Valérien, Lucien et Zotique
St Straton
St Hiérothée le Jeune, du Monastère d'Iviron (Mont Athos)
Ste Kétévan, Reine de Géorgie
St sCorneille de Padan-Olonets, Denys et Michel
St Amé, Fondateur de l'Abbaye de Remiremont
St Antonin de Carpentras
Exaltation Ste Croix
14/09
Jeûne strict
Exaltation de la Précieuse et Vivifiante Croix
Dormition de St Jean Chrisostome
St Néomartyr Macaire de Thessalonique
Sts 170 Pères du VIème Concile OEcuménique
Ste Placilla, Impératrice épouse de St Théodose le Grand
St Papas
St Théoklis
St Valérien
St Bessarion
15/09
Jeûne strict
Sts Nicétas le Goth et les martyrs qui souffrirent en même temps
St Philothée
St Porphyre le comédien
Sts Maxime, Théodote et Asclepiodote
St Acace (Akakios) de Mélitène
St Syméon, Archevêque de thessalonique
St Protomartyr et Archidiacre Etienne (invention des Reliques)
Sts Bessarion 1er et Bessarion II, Archevêque de Larissa
St Gérasime, fondateur du Monastère de la Ste Trinité dit de Sourvia
St Néomartyr Jean de Crète
St Joseph le Jeûne, Métropolite de Témisvar
St Joseph, Higoumène d' Alaverdsk
Ste Euphémie
16/09
Sans jeûne
Ste Euphémie, Grande Martyre de Chalcédoine
Ste Martyre Mélitène
Ste Martyre Ludmilla, Reine des Tchèques
St Cyprien, Métrpolite de Kiev et de toute la Russie
St Procope le Tchèque
Sts Joseph et Isaac de Géorgie
St Cyprien de Carthage
Stes Sophie et ses filles
17/09
Jeûne strict
Stes Foi, Espérance, Charité et leur mère Sophie
Ste Agathoclée
Stes Lucie et Géminien son fils spirituel
Ste Théodote
Sts Péléas et Nil, Sts Elie et Patermouthios, 100 Martyrs d'Egypte, 50 Martyrs de Palestine
Sts Charalampos, Pantoléon et leurs compagnons
Sts Héraclide et Myron, Evêques de Tamassos à Chypre
St Anastase de Chypre
Sts Mesclin de Tarbes
Ste Ariadne
18/09
Sans jeûne
St Eumène le Thaumaturge, Evêque de Gortyne en Crète
Ste Ariadne de Phrygie
Stes Sophie et Irène
St Castor d'Alexandrie
St Romylos
St Arcade de Novgorod
Sts Didzini, Elizabar et Chalvi, Princes de Géorgie
St Trophime
19/09
Sans jeûne
16ème dimanche après la Pentecôte
dimanche après le Croix

Sts Trophime, Sabbatios et Dorymède
St Janvier, Evêque de Bénévent et ses compagnons
St Théodore, Prince de Smolensk, Yaroslav et ses enfants David et Constantin
Sts Eustate ...
20/09
Sans jeûne
Sts Eustate, Théoctiste son épouse, Agapios et Théopistos leurs enfants
Sts Hypatios, Evêque et André, Prêtre
Sts Martin, Eveque de Rome et Maxime le Sage
Sts Anastase, Théodore et Euprépios, disciples de St Maxime
Sts Artémidore et Thalelaios
St Jean d'Egypte et ses 4 compagnons
St Mélèce (Mélétios), Evêque de Chypre
St Jean de Crète
St Néomartyr, Hilarion le Crétois
St Michel, Prince de Techernigov, Novgorod et Kiev, et St Théodore
St Oleg, Prince de Briansk
St Jonas Prophète
21/09
Sans jeûne
Apodose de l'Exaltation de la Sainte et Vivifiante Croix
St Codrat, Apôtre à Magnésie
St Prophète Jonas
St Jonas le sabbaïte, Sts Théodore et Théophane “les Marqués”
St Eusèbe
Sts Eusèbe, Nestabe, Zénon, nestor et Boussiris
St Isaac, Evêque de Sitie enb Chypre
St Pricus
Sts 6 Martyrs écuyers de l'Empereur Maximien
St Dimitris, Evêque de Rostov (invention des Reliques)
St Joseph du Monastère de Zaonikiev (Vologda)
St Daniel, Higoumène de Choujgorsk (Novgorod)
St Castor de Nîmes, Evêque d'Apt
St Phocas
22/09
Jeûne strict
St Phocas le Thaumaturge
St Phocas le Jardinier
Sts Isaac, Martin et Nicolas
St Cosmas du Monastère de Zographou (Athos)
Sts 26 moines et Martyrs du Monastère de Zographou (Athos)
St Jonas, Higoumène de Iachezersk
St Macaire, Higoumène de Jabin
St Théophane l' Hésichaste des Grottes de Kiev
St Sophrone, Evêque de Vratchane, en Bulgarie
Conception Jean le Baptiste
23/09
Sans jeûne
Conception du St Prophète et Précurseur Jean le Baptiste
Sts André, Jean, Pierre et Antoine
Ste Héraïs et ses compagnons
Stes Xanthippe et Polyxène
St Nicolas l'épicier à Constantinople
St Jean de Konitsa
Ste Thècle
24/09
Jeûne strict
Ste Thecle, Protomartyre et égale aux Apôtres
St Père Coprios
St Abramios, 1er Higoumène du Monastère de la Ste Transfiguration à Pskov
Sts Simon (Etienne), David et Vladislav, moines en Serbie
St Nicandre à Pskov
St Galaction à Vologda
Ste Euphrosine
25/09
Sans jeûne
Ste Euphrosine, fille de St Paphnuce l'Egyptien.
St Paphnuce l'Egyptien
St Paphnuce l'Anachorète et ses 546 compagnons Martyrs
Mémoire du grand tremblement de terre à Constantinople et du Miracle du Trisagion
Sts Paul, Tattia son épouse et Sabinien, Rufus et Eugène leurs enfants
St Serge de Radonège
Ste Euphrosine de Souzdal
St Germain, Evêque de Kazan (translation des reliques)
St Jean et St Procore
26/09
Sans jeûne
17ème dimanche après la Pentecôte
1er après la Croix

Mémoire du transfert de St Jean le Théologien
St Gédéon, Juge en Israël
Ste Chiras
Stes cinq MartyresVierges et moniales
St Nil de Calabre
St Ephrem, Higoumène du Monastère de Perekop
Ste Aquilina
27/09
Sans Jeûne
Sts Callistrate et ses 49 compagnons
Ste Epicaris
St Ignace, 4ème Higoumène du Monastère du Christ Sauveur
Sts Marc, Aristarque et Zénon, Apôtres
Sts Phimémon, Evêque et Fortunianus son compagnon
Ste Gaïenne
Quinze Martyrs morts noyés
Ste Aquilina
St Sabbatios du Monastère de Solovski
St Exupère, Archevêque de Toulouse
St Chariton
28/09
Sans jeûne
St Chariton
St Prophète Baruch
Sts Marc le Pasteur, Alexandre, Alphée, Zosime, Nicon, Néon, Héliodore et autres Vierges et enfants martyrisées à Antioche de Pisidie
Sts Calmlinique et Eustate le Romain
St Alexandre et ses 30 compagnons
St Hérodion, Fondateur du Monastère d'Iloezersk
St Chariton de Sianjemsk
St Vinceslas, Roi des Tchèques
St Fauste, Evêque de Riez et 3ème Higoumène de Lérins
St Cyriaque
29/09
Jeûne strict
St Cyriaque l'Anachorète
Sts 150 Martyrs de Palestine
Ste Pétronia
Ste Goudelia
Sts Gobdela, Dadas, Kasdios et Ste Kasdoa
St Cyprien, fondateur du Monastère des Sts Archanges à Oustioug (Vologda)
St Grégoire l'Illuminateur
30/09
Sans jeûne
St Grégoire l'Illuminateur, Evêque de la Grande Arménie
Sts Aristakès, Verthanès, Houssik, Nersès et Sahak le grand
Stes Ripsime, Gaïenne, leurs 32 compagnes et 70 Martyrs
St Stratonique
St Mardonios, Mygdonios, Gorgonios, Indos, Glykérios, Théophile
2 Stes Vierges et 1000 Martyrs anonymes
St Grégoire, Higoumène de Pelchma
St Michel, Métropolite de Kiev