JUILLET

CALENDRIER

Civil - Julien

Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

St Léonce de Dionysiou
01/07 -
18/06
Huile et vin
Sts Martyrs Léonce, Hypatos et Théodule
St Ethère
St Erasme
Sts 2 Martyrs de Chypre
St Léonce le Pasteur
St Léonce (ci-contre) de Dionysiou le Myroblyte
St Léonce le Canonarque des grottes de Kiev
St Amand, Evêque de Bordeaux
St Païssios le grand
02/07 -
19/06
Jeûne strict
St Apôtre Jude
St Sozime le Soldat à Antioche de Pisidie
St Zénon, Ermite en Egypte
St Jean le solitaire de Jérusalem
Ste Myrophore Marie, mère de l'Apôtre Jacques
St Asyncritos
St Païssios le grand
St Père Job, 1er Patriarche de Moscou
St Païssios de Chilandar
St Hildegrain, Evêque de Chalons en Champagne
Ste Martyre Valérie de Milan
Dormition de St Jean Maximovitch

03/07 -
20/06
Poisson
Huile et vin
St Méthode, Evêque de Patare
St Calliste 1er, Patriarche de Constantinople
St Père Nicolas Cabasilas
Tranfert des Reliques des Sts Apôtres Luc, André et Thomas, du St Prophète Elisée et du St Martyr Lazare dans l'église des Sts Apôtres à Constantinople
St Gleb, Prince de Vladimir
St Gouria, Archevêque de Kazan (transfert des Reliques)
st Julien de Cilicie
04/07 -
21/06
Poisson
Huile et vin
5ème dimanche après la Pentecôte
St Julien de Cilicie
Sts Julien d'Egypte, Basilisse, celse, Antoine, Anastase, Marcianilla, 20 soldats et 7 frères
St Martyr Aphrodisios
St Nicétas de Nisyros
St Artchil II, Roi de Géorgie
St Luarsab II, Roi de Géorgie
Ste Anne, mère de St Sava
St Zénon
05/07-
22/06
Huile et vin
St Zenon et Zenas, son serviteur
St Eusèbe, Evêque de Samosate
Sts Pompien, Galaction, Julienne et Saturnin
St Basile, Higoumène du Monastère de Patellaria
St Alban, Protomartyr d'Angleterre
St Hervé en Bretagne
St Paulin, Evêque de Nole
St Gaïos
06/07 -
23/06
Huile et vin
Sts Eustochios, Gaïos, Lollia (Loulo), Probe et Urbain
Ste Martyre Agrippinne, Paule, Bassa et Agathonique
Sts Aristoklès, Dimitrien et Athanase
St Athanase, Evêque de Chytrie à Chypre
Sts Nicétas de Thèbes et ses 3 disciples Théodore, Grégoire et Daniel
St Artémios de Verkola
Sts Joseph, Antoine et joannice, Higoumène du Monastère de l'Icône de Vladimir à Vologda
St Maxime, Evêque de Serpoukhov
Translation des Reliques de St Germain, Archevêque de Kazan
Translation des Reliques de St Michel de Klops
Délivrance de Moscou par l'Icône de la Mère de Dieu de Vladimir
Nativité Jean le baptiste
07/07 -
24/06
Poisson
Huile et vin
Nativité de Saint Jean le Précurseur
Synaxe des Justes Zacharie et Elisabeth
St Panaghiotis de Césarée
St Nicétas, Evêque de Rémésiana
St Antoine de Dymsk
Sts Jacques et Jean de Méniouga (Novgorod)
St Jean, moine de Yarensk (Solovski)
Ste Fébronie
08/07 -
25/06
Jeûne strict
Ste Fébronie de Nisibe
Stes Libye, Léonis et Eutrope
Sts Orence, Pharnace, Eros, Firme, Firmin, Cyriaque et Longin
Sts Denys l'Athonite, Fondateur de Dyonisiou et son successeur Dométios
St Simon
St Procope à Smyne
St Georges d'Attalia
Sts Princes de Mourom Pierre et Fébronie (David et Euphrosyne dans le monachisme)
St Antide, Evêque de Besançon
St David Thessalonique
09/07 -
26/06
Jeûne strict
St David de Thessalonique
St Jean, Evêque de Gothie
St Anthion
St David de Ste Anne
Apparition de l'Icône de la Mère de Dieu de Tichvin
St Denys, Archevêque de Souzdal
Ste Jeanne la Myrophore
10/07 -
27/06
Poisson
Huile et vin
Ste Jeanne, la Myrophore
St Samson l'hospitalier
St Anecte
St Luc l'Ermite
St Marcios et Marcia
St Pieros d'Antioche
St Apôtre Crescent, Evêquer de Nantes
St Martin de Tourov
St Sérapion du lac de Koja
St serge le Magistros
11/07
- 28/06
Poisson
Huile et vin
6ème dimanche après la Pentecôte
St Serge le Magistros, fondateur du Monastère du Nikétiate
Translation des Reliques de Sts Cyr et Jean
St Pappias
Paul de corinthe le Médecin
St Sénouphios
St Macédonios
St Ulcien
St Magnos
St Moïse, l'Anachirète
Sts Serge et Germain, fondateurs du Monstère de Valaam
St Xénophon de Robéika (Novgorod)
St Luperce d'Eauze, Protomartyr de la Gascogne
Sts Pierre et Paul
12/07 -
29/06
Sans jeûne
Sts Apôtres Pierre et Paul
St Pierre le Prince de la Horde Tatare, Thaumaturge de Rostov
Sts Martyrs Marcel et Anastase d'Argenton

13/07 -
30/06
Sans jeûne
Synaxe des douze Apôtres
St Méliton
St Pierre de Sinope
St Michel le Jardinier à Athènes
St Georges III l'Hagiorite, Higoumène d'Iviron
St Gélase de Rimets, Evêque de transylvanie
St Martial, Evêque de Limoges
Sts Cosme et Damien
14/07 -
01/07
Sans jeûne
Sts Côme et Damien les Romains, Thaumaturges et Anargyres
St Pierre d'Evandros
St Léon l'Ermite
St Basile, fondateur du Monastère du Torrent-Profond (Bathys Ryax)
St Constantin l'Alaman et ses compagnons
St Léonce de Radauts
St Galle, Evêque de Clermont
St Eparque le Reclus, près d'Angoulème
Déposition Ceinture
15/07 -
02/07
Sans Jeûne
Déposition de la précieuse Robe la Mère de Dieu
St Juvénal, Patriarche de Jérusalem
Sts Paul, Bilon, Théon et Héron à Thessalonique
St Lampros
St Photios, Métropolite de Moscou
St Etienne le grand, Voïvode de Moldavie
Ste Monégonde de Chartres
Dormition du Staretz Zacharie (1936)
St Gérasime de Carpénision
16/07 -
03/07
Jeûne strict
St Gérasime de Carpénision
St Hyacinthe de le Cubiculaire
Sts Théodote, Théodotie, Golindouch, Diomède, Eulampios et Asclépias
St Anatole, Archevêque de Contantinople
Sts Marc et Mocios
St isaïe l'Anachorète
St joachim du Monastère de Noténa en Achaïe
Sts Basile et Constantin de Iaroslav
St Anatole le Reclus des Grottes de Kiev
(un autre) St Anatole des Grottes de Kiev
Jean de Moscou, Fol en Christ
St Nicodème du lac Koja
Sts Jean et Longin, Thaumaturges de Yarensk (Solovski)
St Philippe, Métropolite de Moscou (translation des Reliques
St Amable, Prêtre à Riom
St André l'Hymnographe
17/07 -
04/07
Sans jeûne
St André l'Hymnographe, Archevêque de Crète
St Théodore, Evêque de Cyrène et ses compagnons
Sts Cyprille, Aroa et Lucie
St Donat, Evêque de Libye
Ste Marthe, mère de St syméon Stylite du mont Admirable
St Michel Choniates, Métropolite d'Athènes
Ste Asclépias la Thaumaturge
St Théophile
St Mégine
St Théodote
St André le russe, Prince de Bogolioubov
St André Roublev
St Athanase l'Athonite
18/07 -
05/07
Sans jeûne
7ème dimanche après la Pentecôte
St Athanase l'Athonite, fondateur de la grande Lavra
St Lampade le Thaumaturge
Sts Basile et ses 70 compagnons à Scythopolis
Ste Cyrilla de Cyrène
St Cyprien le Jeune
Synaxe des Sts de Lesbos
Sts Athanase et Théodose de Cherepovetsk (Novgorod)
St Serge de Radonège (Invention des Reliques)
St Valier, Evêque de Couserans
St Sisoès de scété
19/07 -
06/07
Sans jeûne
St Sisoès de Scété
Ste Lucie la Vierge, St Rixos et 24 Martyrs de Campanie
St Astérios, Evêque de Dyrrachium
St Apollonios
St Alexandrion
St Epimaque
St Cyrille de Thessalonique
Ste Julienne la Vierge qui reposait dans les Grottes de de Kiev (invention des Reliques)
St Sisoès des Grottes de Kiev
St Gervais du Mans
Ste Kyriaquie de Nicomédie
20/07 -
07/07
Sans jeûne
St Thomas du Mont Maléon
Ste Kyriaquie de Nicomédie
Sts Pérégrin, Lucien, Pompée, Hésichius, Pappias, Saturnin et germain à Dyrrachium
Sts Eusthate, Polycarpe le Jeune et Evangélos en Macédoine
St Félix, Evêque de Nantes
Mère de Dieu de Kazan
21/07 -
08/07
Jeûne strict
Sts Procope de Césarée et ses compagnons
St Abdas
St Théophile le Myroblite
St Anastase de Ioannina
St Procope d'Oustioug, le Fol en Christ
Apparition de l'Icône de la Mère de Dieu de Kazan
St Métrophane
22/07 -
09/07
Sans jeûne
St Pancrace, Evêque de Taormina
St André et Probus
St Photios de Thessalie, fondateur du Monastère d'Akapniou à Thessalonique
Sts Denys le Rhéteur et Métrophane de la Petite Ste Anne
St Méthode de Crète
St Antoine des Grottes de Kiev
23/07 -
10/07
Jeûne strict
Sts 45 Martyrs de Nicopolis, en Arménie
Sts Bianor et Silvain
St Apollonios de Sardes
Sts Pères Martyrs du Désert de Nitrie
Sts Parthénios et Euménios, rénovateur du Monastère de Koudouma en Crète
St Joseph de Damas
St Antoine, fondateur des Grottes de Kiev
St Sylvain des Grottes de Kiev
Ste Euphémie de Chalcédoine
24/07 -
11/07
Sans jeûne
Ste Euphémie de Chalcédoine
Ste Olga, Princesse de Russie
St Cindée de Phamphilie
St Marcien à Iconium
St Martyroklès
St Léon de Mandra
St Nicomède dans la région du Monastère de Vatopédi (Athos) qui fût Maître de St Grégoire Palamas dans la philosophie selon le Christ
St Nectaire de Ste Anne (Athos)
St Nicodème d'Albanie
Sts Savin et Cyprien de Poitiers
Ste Véronique l'Hémoroïsse
25/07 -
12/07
Sans jeûne
8ème dimanche après la Pentecôte
Sts Proclus et Hilaire
St Sérapion le nouveau
Ste Véronique, l'Hémoroïsse
St Michel Maléinos
Sts Théodore de Kiev et Jean son fils
St sérapion, Evêque de Vladimir
St Simon, Higoumène du Monastère de Volomsk
Sts Jean et Gabriel de Syatogorsk
Archange Gabriel
26/07-
13/07
Sans jeûne
Synaxe de l'Archange Gabriel
St Etienne le Sabaïte
Ste Golindouch (Marie au St Baptême) de Perse
Ste Sirée de Perse
Ste Sarra de Scété
Sts Héliophotos, Epaphrodite, Ammon, Choulélaios et Eusthénios à Chypre
St Joseph de Thessalonique
27/07 -
14/07
Sans jeûne
St Apôtre Aquila
St Onésime le thaumaturge
Sts Aquila et Hilaire
St Pierre le Nouveau, Evêque de Crête
St Hérakléios
St Etienne, Higoumène de Makhrichtchi
St Joseph, Archevêque de Thessalonique
St Nicodème l'Hagiorite
St Cyrique et Ste Julitte
28/07 -
15/07
Jeûne strict
St Cyrique et Ste Julitte (ci-contre)
St Lollien
St Aboudème
Ste LMatrone de chio (Invention du chef)
St Vladimir, Prince de Russie
St Athénogène
29/07 -
16/07
Sans jeûne
Sts Athénogène, Evêque de Pidachtoé et ses 10 disciples
(autre) St Athénogène
St Fauste
St Antiochus
Sts 15 000 Martyrs de Pisidie et les nombreuses femmes convertis par Ste Marine
Ste Julie de Corse
Ste Marina d'Antioche
30/07 -
17/07
Huile et vin
Ste Marina Grande-Martyre d'Antioche de Pisidie
St Euphrasios, Evêque d'ionopolis (Paphlagonie)
St Lazare du Mont Galésion (transfert des Reliques)
St Léonide, Higoumène du Monastère d'Oustnedoumsk
St Irénarque, Higoumène du Monastère de Solovski
Sts Spératus, Nartzalus, Cittinus, Félix, Aquilinus, Laetantius, Januaria, Générosa, vestia, Donata et Secubda à Scilli
Ste Marcelline, soeur de St Ambroise de Milan
St Emilien de Dustoronum
31/07 -
18/07
Sans Jeûne
St Emilen de Durostorum (Silistrie actuelle en Bulgarie)
St Hyacinthe d'Amastris
St Pambo de Scété
St Athanase de Clysma
St Marcel
Sts Dasios et Maron
St Etienne II, Patriarche de Chalcédoine, le Confesseur
St Onésiphore de Chypre
St Jean l'endurant des Grottes de Kiev
St Pambo l'Obéissant des grottes de Kiev
St Léonce, Higoumène du Monastère de Karikhov (Novgorod)