NOVEMBRE

CALENDRIER

Civil - Julien

Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.


01/11 -
19/10
Sans jeûne
St Prophète Joël
Sts Varus et ses 6 compagnons
Sts Sadoth et ses 128 compagnons de Perse
St Léonce le Philosophe
Sts Félix et Eusèbe
Ste Cléopâtre
St Jean le Thaumaturge, fondateur du Monastère de Rila en Bulgarie
St Jean de Cronstadt(voir au 20 décembre)
St Prochore de Pechenga
St Grat, Evêque d'Oloron
Dormition d'Avvakoum le Zélote

02/11 -
20/10
Sans jeûne
St Artémios, Mégalomartyr d'Antioche
Stes Eborée et Eunorée de Perse
Ste Matrone de Chios
St Gérasime le Nouveau
St Andronique de Crète
St Caprais d'Agen

03/11 -
21/10
jeûne strict
St Hilarion le Grand
St Philothée de l'Athos
Sts Gaïus, Dasius et Zotique
St Zacharie, moine
Ste Théodote et St Socrate
St Eucratos
St Baruch
St Azis
St Jean de Monembasia
St Jacques du Monastère du Christ Sauveur
St Plantin et Ste Irène
St Hilarion des Grottes de Kiev
Sts Théophile et Jacques de Omoutsk (Pskov)
St Hilarion (Pskov)
St Hilarion, Evêque de Meglin en Bulgarie
Sts Vessarion, sophrone et Opréa de Roumanie
Sts Moïse Matsinic de Sibiu et Jean de Galesh
St Vulfolaïc, stylite de Carignan
Ste Ursule et ses compagnes à Cologne
St Fintan de Taghmon

04/11 -
22/10
Sans jeûne
St Abercius, Evêrque d'Hiérapolis
Mémoire des 7 enfants d'Ephèse (voir le 4 août)
Sts Alexandre, Héraklès, Anne, Elisabeth, Théodote et Glycérie
St Rufus
St Lot
Sts Théophile et Jacques d'Omonts)
St Théodore et Paul à Rostov
Commémoration du miracle de la Mère de Dieu de Kazan et de la libération de la région de Moscou de l'occupation polonaise (1612)

05/11 -
23/10
Huile et vin
St Jacques, frère de notre Seigneur et 1er Evêque de Jérusalem
St Ignace, Archevêque de Constantinople
St Nicéphore
St Macaire le Romain
St Pétronios d'Egypte
2 sts enfants martyrs
St Jacques de Borovichi ( Novgorod) (translation des Reliques)
St Séverin, Archevêque de Bordeaux

06/11 -
24/10
Sans jeûne
Sts Aréthas et ses compagnons
Ste Sébastienne
Sts Marc, Sotéric et Valentine
St Acace
St Nerdon
Sts Aréthas, Sisoès et Théophile le Silencieux des Grottes de Kiev
St Jean des Laures de Pskov
St Senoch de Tours
St Magloire de Dol

07/11 -
25/10
Sans jeûne
23ème dimanche après la Pentecôte
5ème dimanche après la Croix
Sts Marcien et Martyrios
St Anastase
St Valérin
St Sabin
Sts Valérius et Chrysaphios
St Varus
St Georges d'Amastride
Sts Papias, Diodore, Conon et Claudien
St Faustus, Basile et Lucien
Sts Nicéphore et Etienne
Sts Philadelphe et Polycarpe
2 Sts Martyrs de Thrace
Ste Tabitha, rescussitée par St Paul (Actes 9:39-40)
Sts Martyrius et Martyrius le Reclus des Grottes de Kiev

08/11 -
26/10
Sans jeûne
St Dimitrios le Myroblite, Mégalomartyr
St Glycon
Sts Artémidore et Basile
Ste Leptina
St Athanase du Monastère de Médikion
St Joasaph
St Théophile des Grottes de Kiev, Evêque de Novgorod et PskovSt
St Antoine, Evêque de Vologda
St Dimitris de Basarabov en Bulgarie
St Rustique, Evêque de Narbonne

09/11 -
27/10
Sans jeûne
St Nestor, compagnon de St Dimitrios
Stes Capitoline et Erothéide
St Cyriaque, Archevêque de Constantinople
Ste Procla (épouse de Pilate)
St Nestor le Chroniqueur des Grottes de Kiev
St André, Prince de Smolensk (translation des Reliques)
St Dimitris de Bassarabov

10/11 -
28/10
Jeûne strict
Sts Térence, sa femme Néonile et leyrs enfants
St Etienne le Sabaïte
St Etienne le Sabaïte, neveu de St Jean Damacène
Sts Térence, Africanus, Maxime, Pompéeet leurs 36 compagnons
Sts Firmilien et Melchion
Ste Fébronia
St Cyriaque, Evêque de Jérusalem et sa mère Anne
St Athanase, Patriarche de Contantinople
Sts Angélis, Manuel, Georges et Nicolas de Crète
St Dimitris, Métropolite de Rostov
St Job de Potchaev
St Arsène, Evêque de Petch
St Néophyte, Evêque d'Urbinsk en Géorgie
St Nestor des Grottes de Kiev
Ste Parascève de Pirmin (Archangelsk)
St Diomède de Chypre
St Ratislav de Moravie
St Théophile, Fol en Christ des Grottes de Kiev

11/11 -
29/10
Sans jeûne
Ste Anastasie la Romaine
Sts Abramios et Marie sa nièce
Sts cyrille, Ménas et Ménaios
St Sabas le Stratylate
Ste Anne, qui se fit appeler Euphimien
Ste Mélitène
St Athanase de Sparte
St Néomartyr Timothée, moine du Monastère d'Esphigménou (Athos)
St Abramios de Rostov
St Abramios le reclus des Grottes de Kiev
St Nestor l'illetré des Grottes de Kiev
St Jean Kotchourov

12/11 -
30/10
Jeûne strict
Sts Zénobe et Zénobie sa soeur
St Marcien, Evêque de Syracuse
Sts Alexandre, Cronion, Julien, Macaire et leurs 13 compagnons
Ste Eutropie
St Cléopas, Apôtre
St Joseph 1er, Patriarxhe de Constantinople
Sts astérios, claude, Néon et néonille leur soeur
Sts Tertios, Marc, Justus et Artémas
9 Sts Martyrs
St Manuel
St Dométios
Le Saint bourreau resté anonyme, qui après avoir reconnu le Christ, fut jeté dans un sombre cachot et y mourut
St Herménegild
Ste Hélène d'Anjou, Reine de Serbie
St Roi Miloutine de Serbie
St Dragoutine, Roi de Serbie, nommé Théoctiste dans le monachisme

13/11 -
31/10
Sans jeûne
Sts Stachys, Apelle, Amplias, Urbain, Narcisse et Aristobule Apôtres
St Epimaque d'Egypte
Sts Etienne, Barnabé, Trophime, Dorimède, Cosme, Damien, Sabas, Abraham et leurs compagnons
St Pais
Sts Séleucius et sa femme Statonique
St Epimaque le Romain et Gordien son compagnon
3 sts martyrs de Mélitène
St jeune garçon, confesseur anonyme d'Antioche
St Nicolas de Chios
Sts Spiridon et Nicodème des Grottes de Kiev.
St Anatole le Reclus des Grottes de Kiev

14/11 -
01/11
Sans jeûne
24ème dimanche après la Pentecôte
6ème dimanche après la Croix
Sts Cosme et Damien, Anargyres et Thaumaturges
Stes Cyrienne et Julienne
Sts Césaire, Dacius, Sabinien, Agrippa, Sabas, Adrien et Thomas
Sts Jean et Jacques le Zélote de Perse
Sts Jacques, Jacques et Denys
St David d'Eubée
Ste Hélène de Sinope
St Austremoine, 1er Evêque de Clermont

15/11 -
02/11
Sans jeûne
Sts Akyndinos, Pégase, Aphtonios, Elpidéphore et Anempodiste
Sts Attique, Eudoxe, Agapios, Marin, Océanos, Eustrate, Captérios, Styrakios, Tobie et leurs compagnons
Stes Cyriaque, Domnine et Domna
St Marcien de Cyr
St Cyprien de Storoziev (Olonetsk)

16/11 -
03/11
Sans jeûne
Sts Aceptimas, Joseph et Aithala
St Aceptime
St Achéménide le Confesseur
St Théodore, Evêque d'Ancyre
Sts Dace, Sévère, Andronas, Théodote et Théodotie
St Elie d'Egypte
9 Sts Martyrs
28 Sts Martyrs
St Georges de Néapolis
St Georges le Mégalomartyr (translation de ses Reliques et dédicace de son église à Lydda)
Ste Anne, fille du Prince Vsevolod 1er Iaroslavitch
St Poimen de Zographou

17/11 -
04/11
Jeûne strict
St Joannice le Grand
Sts Nicandre, Evêque de Myre et Hermas
St Porphyre le comédien
St Jean III Doukas Vatatzis le Miséricordieux
St Mercure le Jeûneur des Grottes de Kiev
St Simon de Yurieviets, Fol en Christ
St Nicandre, Higoumène de Gorodensk (Vologda)
St Paul, Métropolite de Tobolsk
St Jean Akatzios
Ste Sylvie, mère de St Grégoire le Dialogue
St Porphyre le Mime de Césarée

18/11 -
05/11
Sans jeûne
Sts Galaction et Epistème
Sts Hermas, Patrobe, Lin, Gaïus et Philogogue, Apôtres
Sts Domnin et ses compagnons
St Grégoire le Confesseur, Patriarche d'Alexandrie
Sts Castor et Agathange
St Jonas, Métropolite de Novgorod

19/11 -
06/11
Jeûne strict
St Paul le Confesseur, Archevêque de Constantinople
St Père Luc
St Nicandre
St Paul de Corinthe, Fol en Christ
St Dimitrien, Ecêque de Chypre
St Barlaam de Choutinsk
St Luc des Grottes de Kiev
St Barlaam du lac Kéretsk
St Germain, Archevêque de Kazan
Synaxe des Néomartyrs de Sarov

20/11 -
07/11
Sans jeûne
Sts Hiéron et ses 33 compagnons à Mélitène
Sts Mélasippe, Cassine et Antoine leur fils
Sts Auctus, Taurion et Thessalonique
St Athénodore, frère de St Grégoire le Thaumaturge
St Alexandre à Thessalonique
St Lazare le Thamaturge
St Zosime de Vorozomsk
St Cyrille de Novoézersk (Vologda) (translation des Reliques)
St Willibrord, 1er Evêque d'Utrecht et apôtre de la Hollande

21/11 -
08/11
Sans jeûne
25ème dimanche après la Pentecôte
7ème dimanche après la Croix
Synaxe des Archistratèges de la Milice Céleste, Michel et Gabriel et des autres Puissances célestes et incorporelles
Ste Euphrosynie la Jeune
Ste Marthe de Pskov
St Clair de Marmoutier

22/11 -
09/11
Sans jeûne
Sts Onésiphore et Porphyre
Ste Matrone
Ste Théoctiste de Lesbos
Stes Eustolia et Sopatra
St Syméon le Métaphraste
St Antoine (ou Antonin)
Sts Christophore et Mavra
Sts Narsès et Artémon
St Jean le Nain (Colobos)
St Helladios
Sts Euthyme et Néophyte, fondateur du Monastère de Dochiarou (Athos)
St Nectaire d'Egine
St Onésiphore des Cavernes de Kiev

23/11 -
10/11
Sans jeûne
Sts Olympias, Rhodion, Sosipater, Tertius, Eraste et Quartus, Apôtres
St Oreste
St Nonnus qui catéchisa Ste Pélagie (voir 8 octobre)
Sts Milos et ses disciples
St Calliopios
St Niros
St Orion
St Arsène de Cappadoce
St Constantin, Prince de Géorgie

24/11 -
11/11
Jeûne strict
St Ménas de Kotyée
St Victor, Mégalomartyr
Sts Vincent et Valérien
Ste Stéphanide
St Théodore Studite
St Maxime de Moscou, Fol en Christ
St Etienne, fondateur du Monastère de Détchani en Serbie
St Martyrius de Zélénetsk (Pskov)
St Martin le Miséricordieux, Evêque de Tours

25/11 -
12/11
Sans jeûne
St Jean le Miséricordieux, Archevêque d'Alexandrie
St Nil l'Ascète
St Prophète Ahiia (III Rois 11:29, 14:2)
St Arsakios de Tarracine
Sts Antonin, Zébinas, Germain, et Ennathas
St Léon, Patriarche de Constantinople
St Nil le Jeune ou le Myroblyte (Athos)
St Sabas de Nigdélie et St Samolade
St Nicolas de Marmaras
St Jean le Chevelu, Fol en Christ à Rostov

26/11 -
13/11
Huile et vin
St Jean Chrysostome, Archevêque de Constantinople
St Damascène de Constantinople
St Quintien, Evêque de Clermont
Dormition d'Irène Myrtidiotissa

27/11 -
14/11
Sans jeûne
St Philippe, Apôtre
ST Grégoire Palamas, Archevêque de Thessalonique
St Justinien 1er, empereur et sa femme Ste Théodora
St Euphimien à Chypre
St Constantin d'Hydra
St Philippe, fondateur du monastère de la Sainte Trinité à Irap (Novgorod)
St Simon de Calabre

28/11 -
15/11
Début du Carême de la Nativité

Poisson
Huile et vin

26ème dimanche après la Pentecôte
8ème dimanche après la Croix
Sts Gourias, Samonas et Habib
St Kyntien de Séleucie, un des 318 Pères du 1er Concile de Nicée (325)
Sts Elpidios, Marcel et Eustochios
St Dimitrien
St Philippe du Monastère de Rabang (Vlogda)
St Germain (Hermann) de l'Alaska
St Staretz Païssy Velitchkovsky
St Thomas II le Nouveau, Patriarche de Constantinople

29/11 -
16/11
Huile et vin
St Matthieu, Apôtre et Evangéliste
St Serge de Malopinega
St Eucher de Lyon

30/11 - 17/11
Jeûne strict
St Grégoire le Thaumaturge, Evêque de Néocésarée
St Lazare le Peintre
Sts Gennade et Maxime, Patriarches de Constantinople
St Longin d'Egypte
St Justin
St Jean le Dermokaïte
St Gennade du Monastère de Vatopédi (Athos)
St Nicon de Radonège
St Gobron (Michel) et ses 150 compagnons en Géorgie
Ste Hilda de Whitby