NOVEMBRE

CALENDRIER
Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.

Sts Cosme et Damien
01/11
Sans jeûne
Sts Cosme et Damien, Anargyres et Thaumaturges
Stes Cyrienne et Julienne
Sts Césaire, Dacius, Sabinien, Agrippa, Sabas, Adrien et Thomas
Sts Jean et Jacques le Zélote de Perse
Sts Jacques, Jacques et Denys
St David d'Eubée
Ste Hélène de Sinope
St Austremoine, 1er Evêque de Clermont
Sts Akyndinos et Pégase
02/11
Sans jeûne
Sts Akyndinos, Pégase, Aphtonios, Elpidéphore et Anempodiste
Sts Attique, Eudoxe, Agapios, Marin, Océanos, Eustrate, Captérios, Styrakios, Tobie et leurs compagnons
Stes Cyriaque, Domnine et Domna
St Marcien de Cyr
St Cyprien de Storoziev (Olonetsk)
St Georges
03/11
Jeûne strict
Sts Aceptimas, Joseph et Aithala
St Aceptime
St Achéménide le Confesseur
St Théodore, Evêque d'Ancyre
Sts Dace, Sévère, Andronas, Théodote et Théodotie
St Elie d'Egypte
9 Sts Martyrs
28 Sts Martyrs
St Georges de Néapolis
St Georges le Mégalomartyr (translation de ses Reliques et dédicace de son église à Lydda)
Ste Anne, fille du Prince Vsevolod 1er Iaroslavitch
St Poimen de Zographou
St Joannice
04/11
Sans jeûne
St Joannice le Grand
Sts Nicandre, Evêque de Myre et Hermas
St Porphyre le comédien
St Jean III Doukas Vatatzis le Miséricordieux
St Mercure le Jeûneur des Grottes de Kiev
St Simon de Yurieviets, Fol en Christ
St Nicandre, Higoumène de Gorodensk (Vologda)
St Paul, Métropolite de Tobolsk
St Jean Akatzios
Ste Sylvie, mère de St Grégoire le Dialogue
St Porphyre le Mime de Césarée
Sts Galaction et Epistème
05/11
Jeûne strict
Sts Galaction et Epistème
Sts Hermas, Patrobe, Lin, Gaïus et Philogogue, Apôtres
Sts Domnin et ses compagnons
St Grégoire le Confesseur, Patriarche d'Alexandrie
Sts Castor et Agathange
St Jonas, Métropolite de Novgorod
St Paul
06/11
Sans jeûne
St Paul le Confesseur, Archevêque de Constantinople
St Père Luc
St Nicandre
St Paul de Corinthe, Fol en Christ
St Dimitrien, Ecêque de Chypre
St Barlaam de Choutinsk
St Luc des Grottes de Kiev
St Barlaam du lac Kéretsk
St Germain, Archevêque de Kazan
Synaxe des Néomartyrs de Sarov
St Lazare
07/11
Sans jeûne
23ème dimanche après la Pentecôte
7ème dimanche après la Croix
Sts Hiéron et ses 33 compagnons à Mélitène
Sts Mélasippe, Cassine et Antoine leur fils
Sts Auctus, Taurion et Thessalonique
St Athénodore, frère de St Grégoire le Thaumaturge
St Alexandre à Thessalonique
St Lazare le Thamaturge
St Zosime de Vorozomsk
St Cyrille de Novoézersk (Vologda) (translation des Reliques)
St Willibrord, 1er Evêque d'Utrecht et apôtre de la Hollande
Archistatège ...
08/11
Sans jeûne
Synaxe des Archistratèges de la Milice Céleste, Michel et Gabriel et des autres Puissances célestes et incorporelles
Ste Euphrosynie la Jeune
Ste Marthe de Pskov
St Clair de Marmoutier
St Nectaire d'Egine
09/11
Sans jeûne
Sts Onésiphore et Porphyre
Ste Matrone
Ste Théoctiste de Lesbos
Stes Eustolia et Sopatra
St Syméon le Métaphraste
St Antoine (ou Antonin)
Sts Christophore et Mavra
Sts Narsès et Artémon
St Jean le Nain (Colobos)
St Helladios
Sts Euthyme et Néophyte, fondateur du Monastère de Dochiarou (Athos)
St Nectaire d'Egine
St Onésiphore des Cavernes de Kiev
St Oreste
10/11
Jeûne strict
Sts Olympias, Rhodion, Sosipater, Tertius, Eraste et Quartus, Apôtres
St Oreste
St Nonnus qui catéchisa Ste Pélagie (voir 8 octobre)
Sts Milos et ses disciples
St Calliopios
St Niros
St Orion
St Arsène de Cappadoce
St Constantin, Prince de Géorgie
St Ménas
11/11
Sans jeûne
St Ménas de Kotyée
St Victor, Mégalomartyr
Sts Vincent et Valérien
Ste Stéphanide
St Théodore Studite
St Maxime de Moscou, Fol en Christ
St Etienne, fondateur du Monastère de Détchani en Serbie
St Martyrius de Zélénetsk (Pskov)
St Martin le Miséricordieux, Evêque de Tours
St Jean
12/11
Huile et vin
St Jean le Miséricordieux, Archevêque d'Alexandrie
St Nil l'Ascète
St Prophète Ahiia (III Rois 11:29, 14:2)
St Arsakios de Tarracine
Sts Antonin, Zébinas, Germain, et Ennathas
St Léon, Patriarche de Constantinople
St Nil le Jeune ou le Myroblyte (Athos)
St Sabas de Nigdélie et St Samolade
St Nicolas de Marmaras
St Jean le Chevelu, Fol en Christ à Rostov
St Jean Chrysostome
13/11
Sans jeûne
St Jean Chrysostome, Archevêque de Constantinople
St Damascène de Constantinople
St Quintien, Evêque de Clermont
St Philippe
14/11
Sans jeûne
24ème dimanche après la Pentecôte
8ème dimanche après la Croix
St Philippe, Apôtre
ST Grégoire Palamas, Archevêque de Thessalonique
St Justinien 1er, empereur et sa femme Ste Théodora
St Euphimien à Chypre
St Constantin d'Hydra
St Philippe, fondateur du Monastère de la Sainte Trinité à Irap (Novgorod)
St Simon de Calabre
St Gourias
15/11
Début du Carême de la Nativité
Jeûne strict
Sts Gourias, Samonas et Habib
St Kyntien de Séleucie, un des 318 Pères du 1er Concile de Nicée (325)
Sts Elpidios, Marcel et Eustochios
St Dimitrien
St Philippe du Monastère de Rabang (Vlogda)
St Germain (Hermann) de l'Alaska
St Staretz Païssy Velitchkovsky
St Thomas II le Nouveau, Patriarche de Constantinople
St Matthieu
16/11
Huile et vin
St Matthieu, Apôtre et Evangéliste
St Serge de Malopinega
St Eucher de Lyon
St Grégoire
17/11
Jeûne strict
St Grégoire le Thaumaturge, Evêque de Néocésarée
St Lazare le Peintre
Sts Gennade et Maxime, Patriarches de Constantinople
St Longin d'Egypte
St Justin
St Jean le Dermokaïte
St Gennade du Monastère de Vatopédi (Athos)
St Nicon de Radonège
St Gobron (Michel) et ses 150 compagnons en Géorgie
Ste Hilda de Whitby
St Platon
18/11
Sans jeûne
St Platon
St Romain
Sts Zachée et Alphée
St Anastase et Daniel le musulman converti
Ste Aude, disciple de ste Geneviève
St Agapios
19/11
Jeûne strict
St Prophète Abdias
St Barlaam d'Antioche
St Azès le Thaumaturge
St Agapios
St Héliodore
St Pancharios
St Hilarion d'Ibérie
St Barlaam des Grottes de Kiev
St Philarète, Métropolite de Moscou
St Grégoire
20/11
Huile et vin
St Grégoire le Décapolite
St Proclus, Archevêque de Constantinople
St Dasios
Sts Nirsa, Joseph et leurs compagnons
Sts Isaac, Jean et Sapor en Perse
Sts Geïthazet et ses compagnons
Stes Thècles, Baoutha et Dénachis en Perse
Sts Eustate, Thespessios et Anatole
St Théoctiste le Confesseur
St Isaac, Catholicos d'Arménie
St Diodore de Yiouregorsk
St Sozomène de Chypre
St Patocle le reclus de Bourges
Entrée au Temple
21/11
Poisson
Huile et vin
25ème dimanche après la Pentecôte
9ème dimanche après la Croix
Entrée au Temple de la Mère de Dieu

St Colomban de Luxeuil
St Clément
22/11
Jeûne strict
Sts Philémon, Apphia, Archippe et Onésime
Sts Cécile, Valérien et Tiburce
St Maxime
Sts Marc, Etienne et Marc
St Procope de Palestine
St Ménigne le Foulon
St Abba (ou Agabbas)
St Callixte II Xanthopoulos, Patriarche de Constantinople
Sts Christophe et Euphémie
Sts Thadée
St Agapion
St Agapios
St Sisinius
St Germain en Macédoine
St Pierre-Iaropolk de Volynie
St Michel de Tver
St Clément D'Ochrid, illuminateur des Bulgares
St Michel le Sodat en Bulgarie
St Amphiloque
23/11
Jeûne strict
St Amphiloque, Evêque d'Iconium
St Grégoire, Evêque d'Agrigente
St Sisinius le Confesseur
St Ischirion, Evêque
St Hélénos, Evêque de Tarse
St Denys Ier, Patriarche de Constantinople
St Alexandre Nevsky
St Métrophane (Macaire dans le monachisme), Evêque de Voronège
St Amphiloque des Grottes de Kiev
St Antoine de Iézer
St Alexandre, Archevêque de Kharkov
St Clément
24/11
Jeûne strict
St Clément, Evêque de Rome
St Pierre d'Alexandrie
St Malc
St Carion
St Hermogène, Evêque d'Agrigente
Sts Philoumène et Christophe
St Eugène
Sts Procope et Christophe
St Alexandre de Corinthe
St Grégoire de la Pierre d'or
St Chrysogone
St Marc, en Bithynie
St Théodore d'Antioche
St Mercure de Smolensk
St Simon de Soïga
St Luc des grottes de Kiev
St Portien
St Nicomède le nouveau
Ste Catherine
25/11
Huile et vin
Ste Catherine, Mégalomartyre
St Mercure
St Pierre l'Hésychaste
St Stylianos
26/11
Jeûne strict
St Alypios le Stylite
St Nicon le Métanoïté
St Stylianos de Paphlagonie
St Acace, mentionné dans l'Echelle Sainte
St Silos, Evêque de Corinthe en Perse
St Jacques l'anachorète
St Georges de Chios
St Innocent, Evêque d'Irkoutsk
St Jacques
27/11
Poisson
Huile et vin
St Jacques le Perse
St Pinufe
St Nathanaël de Nitrie
St Moïse de Palestine
St Théodose de Tirnovo
St Jacques, Archevêque de Rostov
St Diodore (Damien) de la Montagne St Georges
St Etienne
28/11
Poisson
Huile et vin
26ème dimanche après la Pentecôte
10ème dimanche après la Croix
St Etienne le Jeune et ses compagnons
Sts Irénarque et ses compagnons à Sébaste
Sts Timothée, Théodore, Evêques et leurs compagnons
St Thédore, Archevêque de Rostov
St Valérien
29/11
Jeûne strict
Sts Paramon et ses 370 compagnons
Sts Philoumène, Phaidros et Valérien
St Nicolas, Archevêque de Thessalonique
St Jean de Damas
Sis sts Martyrs
St Urbain, Evêque de Macédoine
St Denys, Evêque de Corinthe
St Valérien
St Faidros
St Pityroun
St Nectaire l'Obéissant des Grottes de Kiev
St Abib, Evêque en Géorgie
St Saturnin, 1erEvêque de Toulouse
St André
30/11
Huile et vin
St André, Apôtre, le 1er appelé
St Frumence, 1er Evêque d'Abyssinie
St Tugdual, Evêque de Tréguier