OCTOBRE

CALENDRIER

Civil - Julien

Jeûne ou
permission de ...
QUELQUES SAINTS DU JOUR

Les Saints soulignés ont un extrait de leur vie.


01/10 -
18/09
Jeûne strict
St Eumène le Thaumaturge, Evêque de Gortyne en Crète
Ste Ariadne de Phrygie
Stes Sophie et Irène
St Castor d'Alexandrie
St Romylos
St Arcade de Novgorod
Sts Didzini, Elizabar et Chalvi, Princes de Géorgie

02/10 -
19/09
Sans jeûne
Sts Trophime, Sabbatios et Dorymède
St Janvier, Evêque de Bénévent et ses compagnons
St Théodore, Prince de Smolensk, Yaroslav et ses enfants David et Constantin

03/10 -
20/09
Sans jeûne
18ème dimanche après la Pentecôte
dimanche après la Croix
Sts Eustate, Théoctiste son épous, Agapios et Théopistos leurs enfants
Sts Hypatios, Evêque et André, Prêtre
Sts Martin, Eveque de Rome et Maxime le Sage
Sts Anastase, Théodore et Euprépios, disciples de St Maxime
Sts Artémidore et Thalelaios
St Jean d'Egypte et ses 4 compagnons
St Mélèce (Mélétios), Evêque de Chypre
St Jean de Crète
St Néomartyr, Hilarion le Crétois
St Michel, Prince de Techernigov, Novgorod et Kiev, et St Théodore
St Oleg, Prince de Briansk

04/10 -
21/09
Sans jeûne
St Codrat, Apôtre à Magnésie
St Prophète Jonas
St Jonas le sabbaïte, Sts Théodore et Théophane “les Marqués”
St Eusèbe
Sts Eusèbe, Nestabe, Zénon, nestor et Boussiris
St Isaac, Evêque de Sitie enb Chypre
St Pricus
Sts 6 Martyrs écuyers de l'Empereur Maximien
St Dimitris, Evêque de Rostov (invention des Reliques)
St Joseph du Monastère de Zaonikiev (Vologda)
St Daniel, Higoumène de Choujgorsk (Novgorod)
St Castor de Nîmes, Evêque d'Apt

05/10 -
22/09
Sans jeûne
St Phocas le Thaumaturge
St Phocas le Jardinier
Sts Isaac, Martin et Nicolas
St Cosmas du Monastère de Zographou (Athos)
Sts 26 moines et Martyrs du Monastère de Zographou (Athos)
St Jonas, Higoumène de Iachezersk
St Macaire, Higoumène de Jabin
St Théophane l' Hésichaste des Grottes de Kiev
St Sophrone, Evêque de Vratchane, en Bulgarie

06/10 -
23/09
Huile et vin
Conception du St Prophète et Précurseur Jean le Baptiste
Sts André, Jean, Pierre et Antoine
Ste Héraïs et ses compagnons
Stes Xanthippe et Polyxène
St Nicolas l'épicier à Constantinople
St Jean de Konitsa

07/10 -
24/09
Sans jeûne
Ste Thecle, Protomartyre et égale aux Apôtres
St Père Coprios
St Abramios, 1er Higoumène du Monastère de la Ste Transfiguration à Pskov
Sts Simon (Etienne), David et Vladislav, moines en Serbie
St Nicandre à Pskov
St Galaction à Vologda

08/10 -
25/09
Jeûne strict
Ste Euphrosine, fille de St Paphnuce l'Egyptien.
St Paphnuce l'Egyptien
St Paphnuce l'Anachorète et ses 546 compagnons Martyrs
Mémoire du grand tremblement de terre à Constantinople et du Miracle du Trisagion
Sts Paul, Tattia son épouse et Sabinien, Rufus et Eugène leurs enfants
St Serge de Radonège
Ste Euphrosine de Souzdal
St Germain, Evêque de Kazan (translation des reliques)

09/10 -
26/09
Sans jeûne
Mémoire du transfert de St Jean le Théologien
St Gédéon, Juge en Israël
Ste Chiras
Stes cinq MartyresVierges et moniales
St Nil de Calabre
St Ephrem, Higoumène du Monastère de Perekop

10/10 -
27/09
Jeune strict
19ème dimanche après la Pentecôte
1er dimanche après la Croix
Sts Callistrate et ses 49 compagnons
Ste Epicaris
St Ignace, 4ème Higoumène du Monastère du Christ Sauveur
Sts Marc, Aristarque et Zénon, Apôtres
Sts Phimémon, Evêque et Fortunianus son compagnon
Ste Gaïenne
Quinze Martyrs morts noyés
Ste Aquilina
St Sabbatios du Monastère de Solovski
St Exupère, Archevêque de Toulouse

11/10 -
28/09
Sans jeûne
St Chariton
St Prophète Baruch
Sts Marc le Pasteur, Alexandre, Alphée, Zosime, Nicon, Néon, Héliodore et autres Vierges et enfants martyrisées à Antioche de Pisidie
Sts Calmlinique et Eustate le Romain
St Alexandre et ses 30 compagnons
St Hérodion, Fondateur du Monastère d'Iloezersk
St Chariton de Sianjemsk
St Vinceslas, Roi des Tchèques
St Fauste, Evêque de Riez et 3ème Higoumène de Lérins

12/10 -
29/09
Sans jeûne
St Cyriaque l'Anachorète
Sts 150 Martyrs de Palestine
Ste Pétronia
Ste Goudelia
Sts Gobdela, Dadas, Kasdios et Ste Kasdoa
St Cyprien, fondateur du Monastère des Sts Archanges à Oustioug (Vologda)

13/10 -
30/09
Sans jeûne
St Grégoire l'Illuminateur, Evêque de la Grande Arménie
Sts Aristakès, Verthanès, Houssik, Nersès et Sahak le grand
Stes Ripsime, Gaïenne, leurs 32 compagnes et 70 Martyrs
St Stratonique
St Mardonios, Mygdonios, Gorgonios, Indos, Glykérios, Théophile
2 Stes Vierges et 1000 Martyrs anonymes
St Grégoire, Higoumène de Pelchma
St Michel, Métropolite de Kiev

14/10 -
01/10
Sans jeûne
Ste Protection de Notre Souveraine la Mère de Dieu
St Ananie, Apôtre
St Romanos le Mélode
Sts Michel, Higoumène du Monastère de Zobée et ses compagnons
St Domnin
St Jean Coucouzèle le Chantre (Grande Lavra, Athos)
St Grégoire le Domestikos (Grande Lavra, Athos)
St Sabas, higoumène du Monastère de l'Ascension à Vichera (Novgorod)
St Rémi, Evêque de Reims

15/10 -
02/10
Jeûne strict
St Cyprien et Ste Justine
St Théodore Gavra
St Georges de Philadelphie
Ste Damaris d'Athènes(Actes 18:34)
Ste Anne, Reine de Kashin en Russie
St Cassien d'Ouglish
St Cyprien de Souzdal, Fol en Christ
Sts David et Constantin, Rois de Géorgie
St Léger, Evêque d'Autun

16/10 -
03/10
Sans jeûne
St Denys l'Aréopagite
Sts Rustique et Eleuthère de Paris, disciples de St Denys l'Aréopagite
St Théoctiste
Sts Denys, Evêque d'Alexandrie et Faustus, Gaïus, Eusèbe et Chairemon, Diacres
St Théagène
St Théotecnos
St Jean le Chozébite, Evêque de Césarée
St Denys le Eclus des Grottes de Kiev
St Cyprien, Evêque de Toulon
St Ambroise d'Optino (invention des Reliques)
Dormition du Père Jérome d'Egine

17/10 -
04/10
Sans jeûne
20ème dimanche après la Pentecôte
2ème dimanche après la Croix
St Hiérothée, Evêque d'Athènes
Stes Domnine, Bérénice et Prosdoquie
St Adaucte et Ste Callisthène
St Amoun l'Egyptien
St Pierre de Capitolias
St Vladimir Yaroslavitch, Prince de Novgorod et sa mère Anne
Sts Héllade, Onésime et amnoun des Grottes de Kiev
Stye Elisabeth de Serbietienne Stilia novitch de Serbie
St Gouri, 1er Archevêque de Kazan (translation des Reliques)
St Barsanuphe, Evêque de Tver (translation des Reliques)

18/10 -
05/10
Sans jeûne
Ste Charitine
Ste Mamelcta
St Jean Mauropus, Métropolite d' Euchaïta
St Evdokimos du Monastère de Vatopédi (Athos)
St Sabas de Vatopédi (Athos)
Ste Méthodie de Kimolos
Sts Pierre, Alexis, Jonas, Philippe et Hermogène, Métropolites de Moscou et de toute la Russie
Sts Damien le guérisseur, Jérémie et Matthieu des Grottes de Kiev
Ste Charitine, Princesse de Lituanie

19/10 -
06/10
Sans jeûne
St Apôtre Thomas
St Macaire de Kios en Bithynie
Ste Foy d'Agen

20/10 -
07/10
Sans jeûne
Sts Serge et Baccus de Syrie
Sts Julien et Césaire et leurs compagnons Eusèbe et Félix
St Léonce le Consulaire
St Polychronios
St Jean l'Ermite et 98 Pères en Crète
St Serge de Nourma
St Serge l'Obéissant des Grottes de Kiev
St Martinien, Higoumène de Byelozersk (Le Lac Blanc) (invention des Reliques)

21/10 -
08/10
Sans jeûne
Ste Pélagie, la prostituée repentante
Ste Pélafie, Vierge
Ste Thaïs, la prostituée repentante
St Ignace le Jeune
St Dosithée, higoumène de Verkneostrov (Pskov)
St Tryphon, Higoumène de Vyatka en Russie

22/10 -
09/10
Huile et vin
St Apôtre Jacques, Fils d'Alphée
St Andronique et Ste Athanasie son épouse
Stes Polplia (ou Publia)
St Pierre le Militaire
St Patriarche Abraham et st Lot son neveu
St Denis, 1er Evêque de Paris, Sts Rustique et Eleuthère ses compagnons
St Savin du Lavedan
St Néomartyr Jean de Prousse

23/10 -
10/10
Sans jeûne
St Eulampe et Ste Eulampie sa soeur et leurs 200 compagnons
St Bassien
St Théophile le Confesseur
St Amphiloque, Evêque de Vladimir
St André de Totma (Russie) Fol en Christ
Synaxe des sept Sts de Volhynie
Dormition du Starets Ambroise d'Optino
7e concile

24/10 -
11/10
Sans jeûne
21ème dimanche après la Pentecôte
3ème dimanche après la Croix

dimanche des Sts Pères du 7ème Concile Œcuménique
(fm)
St Apôtre Philippe, l'un des 7 Diacres
Stes Zénaïde et Philonille
St Théophane le “Marqué”, Confesseur, Hymongraphe et Evêque de Nicée
Sts Nectaire, Arsakios et Sisinios, Patrirches de Constantinople
St Philothée Kokkinos, Patriarche de Constantinople
St Germain, Evêque de Besançon
Dormition du Starets Léonide d'Optina

25/10 -
12/10
Sans jeûne
Sts Probus, Tarachus et Andronique
Ste Domnine
Ste Anastasie
Sts 70 Martyrs
st Théodote, Evêque d'Ephèse
Ste Malpheta
Ste Anthia
Sts Juventin et Maxime
St Jason, Evêque de Damas
Sts Andromaque et Diodore
St Théosébios d'Arsinoé en Chypre
St Syméon le Nouveau Théologien
Mémoire du Bon Larron
Sts Amphiloque, Macaire, Taraise et Théodose de Gluchetsk (Vologda)
St Néomartir Juvénal de Riazan

26/10 -
13/10
Sans jeûne
Sts Carpe, Papyle, Agathodore et Agathonique
St Florent
St Dioscore
St Nicétas le Confesseur
St Benjamin, Diacre
Ste Néomartyre Chryssie de Bulgarie
St Benjamin des Grottes de Kiev
St Vannat de Poitiers
Ste Néomartyre Chryssie de Bulgarie
St Gervais
27/10 -
14/10
Jeûne strict
Sts Nazaire, Gervais, Prothais et Celse
St Cosmas l'Hymnographe, Evêque de Maïouma
Sts Sylvain et 40 martyrs d'Egypte
St Pierre d'Auselamos
Ste Parascève la Jeune
St Ignace Agallianos, Métropolite de Mithymne
St Nicolas le Pieux, Prince de Novgorod, des Grottes de Kiev

28/10 -
15/10
Sans jeûne
St Lucien d'Antioche
St Sabin, Evêque en Chypre
St Barsès le Confesseur, Evêque d' Edesse
St Euthyme le Jeune
St Lucien des Grottes de Kiev
St Denys, Archvêque de Souzdal
St Jean, Evêque de Souzdal

29/10 -
16/10
Jeûne strict
Sts Longin Le Centurion et les 2 soldats martyrisés avec lui
Sts Léonce, Dométios, Térence et Domnin
St Malos
Ste Eupraxie (Euphrosynie), Princesse de Kiev
St Longin, Portier des Grottes deKiev
St Longin de Giarensk
St Gall, Illuminateur de la Suisse
St Dulcide, Evêque d'Agen

30/10 - 17/10
Sans jeûne
St Prophète Osée
St André de Crisis
Sts Anargyres Cosme et Damien et leurs 3 frères Léone, Anthime et Euprépios
St Lazare (translation des Reliques)
Sts Antigone, Lucien, Térence, nicomédie et Théophanie
St Antoine, Higoumène de Leokhnov (Novgorod)
St Cosmas de Géorgie
Stes Isidora et Néophytie

31/10 -
18/10
Sans jeûne
22ème dimanche après la Pentecôte
4ème dimanche après la Croix
St Apôtre et Evangéliste Luc
St Marinos l'Ancien
St Julien Sabas
Mémoire de 40 enfants Martyrs
St Minason, Evêque de Chypre
Sts Syméon et Théodore, Ste Euphrosynie, Fondateur du Monastère de la Grande Grotte dans le Péloponèse
Sts Néomartyrs Gabriel et Kermidolis en Egypte
St David, Fondateur du Monastère de Serpoukhov
St Pierrede Tsétinié, Métropolite du Monténégro